• Головна
  • В Мариуполе состоится Международный форум по устойчивому развитию городов
12:32, 3 квітня 2015 р.

В Мариуполе состоится Международный форум по устойчивому развитию городов

26-27 мая 2015 года в Мариуполе состоится первый Международный форум для устойчивого развития городов GREEN CITY, инициированный общественным союзом «Зеленый центр Метинвест» и Всеукраинской общественной организацией «Живая планета». Мероприятие соберет ученых-экологов, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, экспертов, а также активистов общественных организаций для презентации лучших практик устойчивого развития городов.

Украина взяла курс на евроинтеграцию, предусматривающий стабильное развитие страны и обеспечение высокого качества жизни ее жителей. Эта цель достигается путем сбалансированного решения задач социально-экономического развития в сочетании с улучшением состояния окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала. Международный форум для устойчивого развития городов GREEN CITY позволит обменяться инструментами эффективного взаимодействия власти, общественности и бизнеса в вопросах улучшения качества городской среды, сбалансированности урбанизации и природы.

В рамках форума будут заслушаны и обсуждены доклады о принципах и инструментах устойчивого развития городов, создания ресурсоэффективного и экологически чистого металлургического производства, озеленения и благоустройства общественных территорий. Среди участников форума - представители органов центральной и местной власти, международные эксперты, первые руководители и ведущие специалисты в области промышленной экологии предприятий Группы Метинвест, представители Мариупольского городского совета, координаторы общественного союза «Зеленый центр Метинвест», специалисты высших учебных и научных заведений Мариуполя и другие.

В сети Интернет начал работу специализированный сайт форума. Веб-ресурс содержит основные сведения о мероприятии, в том числе и раздел для регистрации участников и докладчиков по тематическим вопросам.

«Мы хотим показать, что Мариуполь сегодня – это не только прифронтовой город, и не только город большой металлургии, развивающий промышленную экологию. Мариуполь – это город парков и скверов, город, активного благоустройства, город, сумевший объединить усилия местной власти, общественности, предприятий в деле оборудования зеленых зон, наведения порядка во дворах, ликвидации стихийных свалок и борьбы с мусором. Эта работа ведется нами целенаправленно и не первый год. Нам есть что показать Украине и всему миру. Мы хотим, чтобы Мариуполь знали не только как город заводских труб, но и как зеленый, чистый, уютный город, серьезно заботящийся о качестве жизни горожан. А, кроме того, мы приглашаем гостей форума именно в Мариуполь, чтобы продемонстрировать стремление остановить войну и продолжить мирное развитие нашего города», - отметил координатор Общественного союза «Зеленый центр Метинвест» Сергей Магера.

«Современный Мариуполь становится мощной площадкой для внедрения  инновационных природоохранных технологий, проектов благоустройства и развития городских территорий. Благодаря природоохранной работе металлургических комбинатов, деятельности городской власти и экологических общественных организаций он становится одним из самых комфортных и благоустроенных промышленных городов Украины. Проведение Международного форума для устойчивого развития городов GREEN CITY позволит сконцентрировать самые прогрессивные идеи по созданию благоприятных условий для развития городской среды обитания. Мы верим в счастливое будущее Мариуполя и хотим, чтобы мариупольцы, в свою очередь, ощутили поддержку со стороны всех участников нашего форума», - заявила президент Всеукраинской общественной организации «Живая планета» Светлана Берзина.

Первый Международный форум для устойчивого развития городов GREEN CITY в Мариуполе пройдет при поддержке Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Ассоциации городов Украины, Ассоциации «Энергоэффективные города Украины», Ассоциации малых городов Украины, Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области, Центра ресурсоэффективного и чистого производства, а также при активном участии Мариупольского городского совета, Приазовского государственного технического университета, Мариупольского гуманитарного университета.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...