Новости налоговой инспекции
В общий налогооблагаемый доход не включается сумма не целевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой резидентами - юридическими или физическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем суммы предельного размера дохода, определенного в абз. 1 пп. 169.4.1 НКУ (в 2015 году - 1710 гривен).
При этом, если нецелевая благотворительная помощь превышает указанный размер, то сумма такой помощи в части ее превышения является объектом налогообложения военным сбором на общих основаниях.
Следовательно, в общий налогооблагаемый доход плательщика не включается, то есть не облагается сбором, сумма нецелевой благотворительной помощи, предоставляемой работодателем в пользу работника, которая совокупно в 2015 году не превышает 1710 грн., а в части ее превышения - подлежит обложению военным сбором на общих основаниях
Обновлено программное обеспечение для предоставления Декларации акцизного налога в электронном виде.
На официальном сайте ДФС Украины по адресу: Главная / Электронная отчетность / Налогоплательщикам об электронной отчетности / Программное обеспечение / ОПЗ-программное обеспечение по формированию и подаче налогоплательщиками налоговой отчетности и реестра полученных и выданных налоговых накладных в органы ГНС в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, размещено обновленное программное обеспечение для представления Декларации акцизного налога в электронном виде.
Акцизный налог с розничных продаж подакцизных товаров введен с 1 января 2015 года.
Декларация акцизного налога подается по новой форме, утвержденной приказом МФУ от 23.01.2015 N 14.