• Головна
  • В Запорожской области трое человек пострадали от рук интернет-аферистов
13:22, 16 березня 2015 р.

В Запорожской области трое человек пострадали от рук интернет-аферистов

Мошенники орудовали в Энергодаре и Мелитополе.

За два дня, 14 и 15 марта, за помощью к милиционерам обратились трое жителей Запорожской области. Последние попали в «ловушки» интернет-аферистов, которые действовали под видом покупателей, продавцов и работников банка.

14 марта в Энергодарский горотдел милиции поступило сообщение от 33-летнего мужчины. На одном из сайтов в сети Интернет он нашел объявление о продаже мотора на лодку. В 11:40 мужчина по телефону договорился о покупке товара и перечислил со своей банковской карты 3000 гривен. Но до сих пор товар не поступил. А связаться с продавцом заявитель не может, поскольку у него выключен телефон.

15 марта в 17:50 в этот же отдел милиции за помощью обратился 21-летний житель Энергодара, который через Интернет решил продать свой микрофон. В 12:45 на его мобильный телефон позвонил неизвестный, представившийся Николаем. Последний сказал, что хочет приобрести товар и попросил номер карты, на которую необходимо перечислить деньги. В 16:50 продавцу позвонил другой мужчина, назвавшийся работником банка. Собеседник сообщил, что якобы на карточку клиента пытаются перечислить деньги, но идет сбой в системе банка и невозможно зачислить деньги. Пытаясь исправить ситуацию под контролем неизвестного, мужчина обнаружил, что с его счета пропали деньги в сумме почти 6 000 гривен.

В эти же сутки за помощью к милиционерам обратилась и 19-летняя жительница Мелитополя. 12 марта в одной из соцсетей она заказала женское пальто и блузку. Через двое суток девушка перечислила 740 гривен, но и до сих пор одежду не получила, а страница продавца удалена с сайта.

Сведения об уголовных правонарушениях внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Поиски злоумышленников продолжаются.

А милиционеры вновь обращаются к гражданам с просьбой быть более бдительными и не доверять первому попавшемуся. Покупайте товары только на известных и проверенных вами сайтах. Также необходимо помнить, что специального закона, регулирующего работу интернет-магазинов, пока нет. Единственная обязанность продавца в интернет-сети - указывать на сайте полное название своей фирмы, ее телефон и юридический адрес. Поэтому старайтесь проверять наличие этих сведений.

Если же возникают какие-то трудности с перечислением средств, то стоит сразу проверить и позвонить или пойти в ближайшее отделение банка.

В случае, когда вы стали жертвой мошенника, немедленно обращайтесь в территориальный отдел милиции или по телефону «102».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье. мошенничество #аферисты #Интернет
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...