• Головна
  • Как написать хорошее РЕЗЮМЕ - шаг за шагом
19:08, 9 березня 2015 р.

Как написать хорошее РЕЗЮМЕ - шаг за шагом

Должны быть, прежде всего, краткими, лаконичными, по существу и... реальными. Вообще надо их писать с осторожностью, помня, что это вас шанс - реванш.

Основные сведения, которые должны быть в вашей биографии - имя, фамилия, адрес и номер контактного телефона или адрес электронной почты. После создания основных данных, необходимо сосредоточиться на части касающейся опыта. Это данные об образовании (если у вас на счету диплом о высшем образовании, а не аттестат начальной школы), опыт работы, пройденные  курсы и тренинги (только те, которые важны с точки зрения работы, которую вы подаете в заявлении), уровень знания иностранных языков, а также все сведения, являющиеся ответом на основные требования вакансий (например, навыки, связанные с уровнем обслуживания компьютера, графических программ, права вождения, и т.д.).

Вы не можете также забывать и о размещении уведомления на rabix.ru о том, что вы согласны на обработку персональных данных. Все чаще работодатели и представители агентств по трудоустройству хотят, чтобы они были собственноручно подписаны. Отсюда-просьбы о факсе, сканировании  документа или передача его по электронной почте. Все это должно быть написано нормальным (не слишком большим  и не слишком маленьким шрифтом), лучше всего на одной, максимум на двух страницах формата А4.

С чего начать?

Если речь идет о порядке предоставления фактов, вы можете рассчитывать на некоторую свободу. Специалисты отмечают - школы разные. Чаще всего говорится о предыдущем месте работы, закончили школу или другое  учебное заведение,  вы должны менять в обратном порядке - сверху- ставить эти "последние". Такой способ является предпочтительным, но понятно также, что это можно сделать, наоборот - главное, чтобы была  эта информация, а в датах не было беспорядка.

Вы не должны также забывать и о том, что для потенциального работодателя важны конкретные сведения о вашем стаже работы. Вы должны избегать написания всего года (например, 2008 - 2009 г. - в должности ассистентки в фирме XY), а, скорее, давать конкретные месяцы, особенно тогда, когда вы работали меньше, чем несколько лет.  Должно быть, известно, как долго такой человек работал на этой должности. Не обязательно с точностью до дня, потому что это отбеливает ваше изображение. Независимо от того, учились ли вы  или  путешествовали по миру, вы должны это написать. У работодателя не может создаться впечатление, что, например, шесть месяцев ничего не делали, а столько времени искали работу. Не обязательно надо  давать информацию о продолжительности отпуска по уходу за ребенком. В этом отпуске вы ведь официально трудоустроены.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...