• Головна
  • Краткосрочные депозиты: преимущества и недостатки
22:54, 8 березня 2015 р.

Краткосрочные депозиты: преимущества и недостатки

В последние года к банковским организациями население стало относиться более благонадежно и оставлять свои небольшие сбережения на сохранение и накопление. Ведь в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране и постоянной инфляцией, хочется сохранить максимальную ценность своих денег. Чтобы обеспечить рост суммы личных денежных средств лучше положить деньги на депозитный вклад в банк. Безусловно, многие клиенты выбирают крупные и известные банки, которые давно работают в финансовой сфере, чем небольшие организации, чтобы обезопасить свои сбережения. Сейчас законы нашей страны поддерживают вкладчиков и предлагают банковские гарантии в Украине в случае банкротства того или иного банка. Тем не менее, нужно определиться – какой же вклад выбрать, чтобы получать выгодные проценты от вклада и иметь возможность оперативно следить за динамикой изменения на валютном рынке? Такой вариант есть – это краткосрочные депозитные вклады в Украине.

Разновидности краткосрочных вкладов

Существует большое количество депозитных вкладов с различными сроками, условиями и процентами по депозитам в Украине. В целом можно выделить три основных типа:

  • Целевое назначение - создать депозит для определенной цели.
  • Тип начисления процентов. Проценты могут начисляться на всю сумму вклада изначально или проценты постепенно начисляются к первоначальному вкладу и после на полученную сумму также начисляются проценты.
  • Возврат средств. Существует возможность оговорить данный момент в договоре, чтобы средства можно было снять либо только в конце срока, либо заранее, но возможно с утратой или без утраты накопленных процентов от вклада. 


Краткосрочные депозиты: преимущества и недостатки

Быстрые депозиты имеют ряд преимуществ перед другими видами вкладов. Краткосрочный депозит – самый надежный и быстрый вклад. При возникновении финансовой нестабильности на рынке, нужно лишь дождаться окончания срока действия вклада, чтобы забрать свои деньги. Можно оперативно мониторить тарифы других краткосрочных вкладов и, в случае окончания срока действия договора, можно сразу изменить свой депозит на более выгодный, ведь постоянно появляются новые более выгодные и интересные условия для депозитов. 
Но за надежность нужно платить – чтобы получить весомую прибыль (хотя бы 100-200 долл.) от такого депозита нужно положить не менее 4000 долл., потому как процентные ставки по депозитам в Украине небольшие. 
Помимо основного преимущества – надежности, депозитный вклад – это уже дополнительный доход без особого участия владельца, что безусловно является плюсом.
Так же неоспоримым преимуществом являются сроки вклада, ведь можно разместить свои сбережения сроком даже на один день. С помощью краткосрочного депозита можно оперативно управлять своими финансами и еще получать дополнительную выгоду. 
Как правило, краткосрочные депозиты можно снять раньше оговоренного срока, что также достаточно удобно в случае возникновения острой необходимости в деньгах.
Наверное, единственным недостатком краткосрочного вложения является низкая процентная ставка. Конечно, если клиент преследует цель получить максимальный доход от денежных средств, то лучше вкладывать деньги в какие-то прибыльные проекты или в долгосрочные депозиты. В нашем случае, как и для клиента, так и для банка краткосрочный депозит является возможностью сохранения денег от обесценивания и небольшого дополнительного заработка. Привлекательность это вклада в том, чтобы сохранить покупательскую способность денег не ниже уровня текущей инфляции.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...