• Головна
  • Порошенко: «Запорожье - это форпост украинской государственности и символ несломленности козацкого духа»
16:51, 21 лютого 2015 р.

Порошенко: «Запорожье - это форпост украинской государственности и символ несломленности козацкого духа»

Президент поблагодарил запорожцев за то, что предугадали планы врага и не пустили войну на свой порог.

Сегодня, 21 февраля, с рабочим визитом в Запорожье прибывал Президент Украины Петр Порошенко. В ходе официальной встречи в обладминистрации глава государство отдельно подчеркнул значимость той работы, которая была проделана в регионе с начала конфликта на Востоке страны.  Об этом сообщает корреспондент 061.

«Сегодня уже не для кого не секрет, что в захватческих планах агрессора на Запорожье, точно также, как на Харьков и на Одессу делались отдельные ставки. Но то, что сегодня решимостью, мужеством сегодня не дали зажечь огнем сепаратизма – это ваша заслуга. И я, как Президент Украины, от имени всего украинского народа, прежде всего, хотел бы поблагодарить вас за это. Но планы врага не заканчиваются. Он всё ещё рассчитывает на дестабилизацию ситуации в стране. Ему не нужны Донецк и Луганск. Для врага базовым сценарием войны в Украине есть сила – когда благодаря провокационным действиям дестабилизируется ситуация…

Я уверен, что те беды, те страдания, которые пали на головы жителей Донецка и Луганска, других городов – это хорошая вакцина от сепаратизма, которая на сегодняшний день уже точно работает. Когда под лицемерным призывом защиты русскоязычных, вооруженные российские боевики и террористы начали устраивать настоящий геноцид – в первую очередь против тех, кто говорит на российском языке, кто живет на Востоке Украины.

Я доволен тем, что в Запорожье вовремя раскусили этот сценарий, и поняли во что обойдутся московские попытки дестабилизировать Украину. Все памятные телевизионные кадры, в которых украинская громада не дала сепаратистам провести пророссийский марш. Вся страна тогда смотрела на Запорожье, и вся страна радовалась и аплодировала мудрости и смелости запорожцев. Почему это так важно, потому что Запорожье – это символ Украины. И все понимают, что Хортица - сердце всего украинства. И именно в Запорожье Хортица является якорем, не дающим нам никуда сползти, который держит нас и объединяет всю Украину. Это форпост украинской государственности, это символ несломленности козацкого духа, духа Запорожской Сечи. Это символ силы украинского воинства, украинских традиций, украинского боевого духа. И мне невероятно приятно, что именно вы выступили в защиту Украины, и наступили на хвост «пятой колонне» – загнали её в глубокое подполье. Подчеркиваю, не уничтожили. Конечно, расслабляться ещё рано. Диверсантов, пособников террористов, сепаратистов и дальше палят раскалённым железом.

И по эффективности работы Службы Безопасности Украины, правоохранительных органов, начальника милиции Ольховского, - я чрезвычайно доволен его работой… прокуратуры. Четкие скоординированные действия руководителей области и силовиков – эти шаги являются гарантией мира, спокойствия – это и будет главным заданием руководства области», - сказал Президент Украины Петр Порошенко. 

Broadcast live streaming video on Ustream

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #Порошенко #визит #губернатор #АТО #захватчики #Россия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...