• Головна
  • Запорожские коммунальные центры внешкольного образования бьют тревогу
12:53, 19 лютого 2015 р.

Запорожские коммунальные центры внешкольного образования бьют тревогу

Педагоги и родители воспитанников опасаются закрытия бесплатных кружков.

Вслед за библиотеками взбунтовались и внешкольные учреждения. Оптимизация, о которой объявила постоянная депутатская комиссия по вопросам бюджета, коснется и облцентра эстетического творчества, и областного центра туризма, краеведения и экскурсий. Они являются предприятиями коммунальной собственностью и финансируются из областного бюджета.

Весть о возможном объединении, либо ликвидации всполошила и родителей, и преподавательский состав. Об этом на встрече с журналистами сообщили руководители центров.

По словам педагогов, это сегодня единственная форма внешкольного бесплатного образования. Работа с детьми здесь ведется и в областном центре, и в селах. Воспитанники центра туризма ходят в походы в Приэльбрусье и Кавказ, ученики центра эстетического воспитания принимают участие в международных конкурсах, в частности в апреле ребят с их работами ждут в Испании.

«Все мы начинаемся с детства и такие детские кружки могут согреть на всю жизнь, независимо от того, чем по жизни будем заниматься. Центры помогают формированию личности с самого раннего возраста. С такими всегда людьми легче общаться, и человеку тоже по жизни куда легче. Дети в городе найдут себе занятие, если кружки закроют, а в районах и селах… Куда пойдут дети? Смотреть телевизор в лучшем случае. Да, нам сейчас тяжело, но это не значит, что нужно отбирать у детей их будущее», - вступилась за центры заслуженная артистка Украины Надежда Стадниченко.

По словам председателя бюджетной депутатской комиссии облсовета Владимира Черленюха, о закрытии речи никто не ведет. Детей обещанная оптимизация не коснется. В то же время и от сжатия расходов уйти не удастся и коснестся это не только сфера образования и культуры.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #дети #домуг #внешкольное образование
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...