• Головна
  • СХОЯТ Запорожской АЭС отметил 10-летие
14:20, 26 серпня 2011 р.

СХОЯТ Запорожской АЭС отметил 10-летие

Запорожская АЭС первой среди атомных электростанций не только Украины, но и стран СНГ построила сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) для реакторов типа ВВЭР-1000.

Вводу СХОЯТ в эксплуатацию предшествовал этап разработки и проведения экспертиз по ядерной и радиационной безопасности, экологической экспертизы рабочего проекта. На этапе подготовки было разработано свыше 270 документов, проведено более 50 экспертиз и отдельных оценок.

По результатам анализа пусконаладочных работ и анализа документации, предоставленной ОП ЗАЭС, 16 июля 2001г. Государственный комитет ядерного регулирования Украины выдал ГП НАЭК “Энергоатом” Лицензию на ввод в опытно-промышленную эксплуатацию СХОЯТ ОП ЗАЭС. А уже 24 августа 2001 года на площадку хранилища был установлен первый ВКХ-ВВЭР (ВКХ – вентилируемый контейнер хранения). С этого момента началась опытно-промышленная эксплуатация хранилища.

Комплекс СХОЯТ рассчитан на 380 контейнеров, содержащих 9000 сборок с отработанным топливом. Такого количества контейнеров хватит, чтобы принять отработанное топливо за весь период эксплуатации Запорожской АЭС.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...