• Головна
  • В Запорожье прокуратура оспорит решение суда о ликвидации Алюминиевого комбината
13:16, 23 січня 2015 р.

В Запорожье прокуратура оспорит решение суда о ликвидации Алюминиевого комбината

Силовики считают решение незаконным.

Прокуратура области в апелляционном порядке оспаривает решение Запорожского окружного административного суда о ликвидации ЧАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат». Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры области.

«В 2012 году решением Хозяйственного суда города Киева было расторгнуто договор Фонда госимущества с недобросовестным инвестором – одним из российских предприятий и возвращено в государственную собственность пакет акций комбината в размере 68% статутного фонда. После апелляционного и кассационного рассмотрения дела в октябре прошлого года, Высший хозяйственный суд Украины оставил это решение первой инстанции в силе», - сообщается в пресс-службе.

После этого, в ноябре прошлого года Днепровское территориальное управление Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины обратилось в Запорожский окружной админсуд с требованием ликвидировать комбинат на основании того, что активы предприятия меньше, чем установленный законом минимум возможного статутного фонда для акционерных обществ. В декабре 2014 года суд удовлетворил данное требование.

В связи с этим прокуратура Запорожской области и обратилась в Днепропетровский апелляционный суд с обжалованием решения.

Представители прокуратуры апеллируют к тому, что Нацкомиссия по вопросам ценных бумаг и фондового рынка не имела полномочий для обращения в суд на подобном основании.

Кроме того, областная прокуратура сообщает, что у предприятия существует задолженность на сумму 1,5 миллиарда гривен. При этом ликвидация предприятия нарушает права кредиторов, которые имеют вправе получить компенсацию ущерба.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #предприятие #прокуратура #суд #долг.
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...