• Головна
  • Запорожец наладил мошенническую схему на газовых счетчиках
16:46, 21 січня 2015 р.

Запорожец наладил мошенническую схему на газовых счетчиках

Злодей заработал около 100 тысяч гривен на легковерных пенсионерах.

Сотрудники Хортицкого райотдела милиции Запорожья разоблачили 31-летнего злодея, который под предлогом установления газовых счетчиков, завладел средствами граждан на сумму более 91 000 гривен. Об этом сообщают в ГУ МВД Украины в Запорожской области.

С середины декабря в Хортицкий райотдел начали поступать заявления от жителей с почти идентичным содержанием. Преимущественно к пожилым людям в дом приходил мужчина, представлялся работником «Запорожгаза» и предлагал установить газовый счетчик по быстрой и упрощенной схеме: домой приходит мастер, устанавливает прибор, забирает все необходимые документы и через некоторое время приносит также домой акт официального оформления. И не надо выстаивать длинные очереди, долго бродить по коридорам, ожидать комиссии... Только отдать средства - и получить сертифицированный счетчик. Обычно, экономные пенсионеры быстро соглашались на такой заманчивый вариант. Они радостно отдавали от 1300 до 1900 гривен и ждали.

«Мастер» покупал прибор, проводил установку и исчезал. Никаких действий с регистрацией или оформлением в официальном учреждении, никто не проводил, и на связь «мастер» не выходил. Когда потерпевшие стали обращаться в «Запорожгаз», то там им объяснили, что схема установки газового счетчика стандартная, а упрощенной и быстрой не существует вообще. А техники-инженеры, выезжавшие принимать работу своего «псевдо-коллеги», обнаружили множество опасных нарушений. Люди теряли средства и подвергали себя и близких опасность при пользовании газовыми приборами», - говорят в милиции.

По каждому обращению правоохранители открыли уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Начато досудебное расследование.

«По состоянию на 19 января, в разработке у работников райотдела более 70 обращений граждан. Около 50-ти из них совместно с техниками «Запорожгаза» уже проработаны. Почти в каждом из выездов были задокументированы многочисленные нарушения по размещению и установке приборов. Параллельно, в усиленном режиме, настойчиво работали сотрудники сектора уголовного розыска. И вскоре оперативно-розыскная работа дала положительный результат. Личность мошенника была установлена», - говорит первый заместитель начальника Хортицкого райотела майор милиции Александр Манжара.

Во время проведения следственных действий правоохранители установили, что 31-летний житель района недолгое время работал техником-инженером на «Запорожгазе». Поразмыслив, решил, что тема с подорожанием «голубого топлива» очень прибыльна, если ее должным образом использовать. Начал ходить по домам пожилых людей и предлагать свои услуги за щедрое вознаграждение. Оформлять установленные приборы он не собирался, а о потенциальной опасности своих клиентов думал в последнюю очередь.

В настоящее время милиция проверяет причастность мужчины к совершению аналогичных преступлений на территории города. Продолжаются досудебные расследования уголовных производств, открытых по признакам ч.2 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Строжайшая санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #газовый счетчик #мошенник #милиция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...