• Головна
  • Запорожцы познакомятся с промыслами казаков
12:40, 17 серпня 2011 р.

Запорожцы познакомятся с промыслами казаков

В Национальном заповеднике «Хортица» на территории историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» в одном из куриней, открылась уникальная экспозиция «Традиционные промыслы запорожцев».  Об этом корреспонденту 061 сообщили в администрации заповедника.

Выставка состоит из трех комплексов экспонатов, которые отражают особенности хозяйственной деятельности запорожцев. Посетитель сможет прикоснуться к старинным лодкам, выдолбленным из стволов деревьев, увидеть работу ручного жернова, представить себя чумаком, который отправился в Крым за солью - крупнейшим экспонатом выставки является реконструкция традиционного Млечного воза-мажи.

По словам генерального директора заповедника Максима Остапенко, создана экспозиция является замечательным местом проведения уроков и экскурсий для молодежи, а интерактивный характер выставки позволит гостям хортицкой «Сечи» прикоснутся к истории.

Напомним, что недавно, на территории ИКК «Запорожская Сич» открыли еще 2 экспозиции - интерьер дома кошевого атамана и казацкий куринь.

На очереди - создание экспозиции в Военной канцелярии: Рабочего места писаря и канцеляристов, которые обеспечивали ведение деловой переписки на Сечи. Уже готова 3-D модель будущей экспозиции.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...