• Головна
  • На Запорожской АЭС опровергли информацию российских СМИ о повышенном уровне радиации
17:29, 5 січня 2015 р.

На Запорожской АЭС опровергли информацию российских СМИ о повышенном уровне радиации

Эксперты утверждают, что очередная дезинформация призвана посеять панику среди населения.

Опубликованная на пророссийских ресурсах «Life News» и «Русская весна» информация о превышении уровня радиации на Запорожской атомной электростанции не отвечает действительности. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главного инженера по ядерной и радиационной безопасности ЗАЭС Александр Игнатченко.

«Сообщение на данных сайтах появилось после отключения шестого энергоблока, 28 декабря. Энергоблок был отключен от сети в связи с наличием отклонений в работе электрической части. То есть, та часть энергоблока, которая не касается ядерного топлива и реакторной установки. В процессе отключения энергоблока от сети влияния на реакторную установку не было. Поэтому реакторная установка продолжала оставаться на уровне мощности 10%», - заявил работник ЗАЭС.

Также Игнатченко заявил, что говорить о каком либо превышении фона в данном случае – некорректно.  

Кроме этого, Александр Игнатченко призвал заходить на официальные сайты государственных органов, а не черпать информацию с пророссийских ресурсов.

В свою очередь, начальник отдела по связям со СМИ и работе с общественностью СЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева сообщила, что на пророссийских сайтах была опубликована фальшивая сводка запорожских спасателей, в которой, злоумышленник изменил и значительно повысил данные об уровне радиации.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #АЭС #радиация #СМИ #обман.
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...