• Головна
  • Запорожский нардеп зарегистрировал в ВР законопроект о маркировке иностранных товаров
11:10, 17 грудня 2014 р.

Запорожский нардеп зарегистрировал в ВР законопроект о маркировке иностранных товаров

Предлагается отмечать продукцию названием и флагом страны-производителя.

Народный депутат Игорь Артюшенко подал в Верховную Раду проект закона «О внесении изменений в статью 15 Закона Украины «О защите прав потребителей». Изменения касаются введения маркировки страны производителя, исполнителя, продавца. Об этом говорится на официальном сайте нардепа.

В данном законопроекте парламентарий предлагает ввести обязательное требование - обозначение на товарах названия страны производителя и ее государственного флага. Согласно проекту, данные отметки должны находиться на площади, которая составляет не менее тридцати процентов от площади, занятой всей информацией, которая подлежит обязательному доведению до потребителя.

Игорь Артюшенко отмечает, что нынешние законодательные требования по информированию потребителей о стране производителя товаров, работ и услуг не дают в полной мере возможность потребителю определиться со своим выбором, так как объем информации, обязательной для публикации по закону, является довольно значительным, что требует от потребителя определенного времени на ознакомление с ней.

«Целью законопроекта является законное содействие потребителю в свободном выборе продукта отечественного производства путем одинакового и беспристрастного информирования о стране производителя. Законопроект направлен на поддержку национального производителя», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Относительно ожидаемых результатов от принятия законопроекта, то автор уверен, что его принятие приведет к увеличению валовых показателей национального продукта, учитывая высокий уровень запроса в обществе в поддержку украинского производителя.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #нардеп #маркировка #Артюшенко #продукция #законопроект #товар #иностранный
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...