• Головна
  • В Запорожье в Днепре стало опасно купаться
12:26, 3 серпня 2011 р.

В Запорожье в Днепре стало опасно купаться

Подводя итоги мониторинга санэпидемической ситуации за июль, специалисты СЭС констатировали ухудшение качества речной воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Проблемными территориями были названы Коммунарскийи и Жовтневый районы.

«Бактериологические показатели воды реки Днепр и «Гребного канала» на всем протяжении оздоровительной зоны Коммунарского района превышают показатели санитарных норм и правил в десятки и сотни раз. На сегодняшний день водопользование в районе оздоровительной зоны запрещено», - отметил главный санитарный врач Запорожья Владимир Хомутов.

По словам специалистов, постоянно регистрируются отклонения от гигиенических нормативов в пробах воды, взятых в акватории реки Днепр в неорганизованных местах отдыха в Жовтневом районе.

В целом, при контроле за качеством воды в Днепре в местах организованного и неорганизованного отдыха населения зарегистрировано 36,7 % отклонений от гигиенических нормативов по бактериологическим показателям, в одной пробе выделен возбудитель инфекционных заболеваний (сальмонелла).

По информации санэпидслужбы, не выполнены в полном объеме предписания СЭС по вопросам функционирования общественных пляжей в соответствии санитарному законодательству. В связи с неудовлетворительным санитарным состоянием пляжа гребной базы ПАО «Днепроспецсталь» на о. Хортица и ухудшением качества речной воды, эксплуатация пляжа и водопользование санэпидслужбой запрещены. Впрочем, как мы недавно писали, горожан это особо не останавливают

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...