• Головна
  • В «Усадьбе Попова» предлагают создать музей тоталитарной эпохи
16:29, 26 листопада 2014 р.

В «Усадьбе Попова» предлагают создать музей тоталитарной эпохи

Так вождей советской эпохи хотят спасти от сноса.

Создать на территории заповедника «Усадьба Попова» музей тоталитарной эпохи предложила администрация Васильевского историко-архитектурного музея. Об этом сообщил директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Владислав Марокко.

По мнению специалистов, создание такого музея позволит избежать попыток вандализма и обострение ситуации вокруг демонтажа таких памятников. Особенно остро стоит вопрос о памятнике запорожскому Ленину.

«В этом непростом вопросе мы должны руководствоваться исключительно памятникоохранным законодательством. Памятник Ленину является памятником монументального искусства местного значения, внесенным в Перечень памятников истории и культуры Запорожской области решением исполкома Запорожского областного совета трудящихся депутатов от 10.02.1971 № 55. В соответствии с действующим законодательством объекты культурного наследия охраняются государством», - отметил Владислав Марокко.

Согласно Закону Украины «Об охране культурного наследия» демонтаж памятника Ленину возможен только после его исключения из списков памятников истории и культуры и сделать это может только Министерство культуры Украины.

«Ходатайство об исключении запорожского Ленина из соответствующих списков  готовится органом охраны культурного наследия Запорожского городского совета и выносится на рассмотрение Консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия. В случае принятия Консультативным советом решения о необходимости исключения памятники из перечня, соответствующее ходатайство направляется в Министерство культуры Украины», - уточняют чиновники.

В свою очередь, в соответствии с Положением «О рабочей группе по вопросам городской топонимики» демонтаж памятника Ленину в Запорожье можно осуществить только после извлечения его из списков памятников истории и культуры, по решению Запорожского городского совета при согласовании с постоянными депутатскими комиссиями на основании представления рабочей группы по вопросам городской топонимики по результатам проведенного опроса общественного мнения.

«Таким образом мы сможем цивилизованно, исключительно в правовом поле, решить этот резонансный вопрос, и не только в отношении памятника Ленину. Что касается инициативы администрации «Усадьбы Попова», она отвечает общественным настроениям. Поэтому вопрос надо тщательно изучить, просчитать пути практической реализации», - сказал Владислав Марокко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #ленин #усадьба попова #музей
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...