• Головна
  • Запорожскому коллективу поющих милиционеров – 25 лет (ФОТО)
14:04, 7 листопада 2014 р.

Запорожскому коллективу поющих милиционеров – 25 лет (ФОТО)

За это время артисты в погонах успели покорить Папу Римского и выступить на Майдане во время прямой трансляции на всю страну.

В понедельник, 10 ноября, народный ансамбль запорожской милиции «Пернач» отмечает свое 25-летие. Об этом сообщают в запорожском областном главке милиции.

«Тогда этот творческий коллектив создавался как художественная самодеятельность к профессиональному празднику Дня милиции. Никто и подумать не мог, что концерты «Пернача» будут собирать полные залы, а поклонниками их пения станут не только запорожцы, но и жители всех уголков Украины и даже иностранцы», - говорят в милиции.

Запорожскому коллективу поющих милиционеров – 25 лет (ФОТО), фото-1

Первое выступление коллектива состоялось 10 ноября 1989 во дворце культуры «Титан». Тогда вместе с руководителем Григорием Вербицким на сцену с баянами и гармониями вышли молодые офицеры и сержанты батальона ДПС. Создав группу и сорвав шквал аплодисментов, певцы в погонах решили не останавливаться на этом и продолжить свою деятельность.

Запорожскому коллективу поющих милиционеров – 25 лет (ФОТО), фото-2

12 лет подряд на родине Леси Украинский в городе Новоград-Волынский ансамбль участвовал в международных литературно-художественных праздниках «Лесині джерела». Такие поездки были замечательной школой для артистов-любителей. Здесь они сблизились с десятками народных коллективов, обогатились знаниями о народной культуре разных уголков Украины, расширили представление об этнографических особенностях народного быта, обычаев и обрядов.

Запорожскому коллективу поющих милиционеров – 25 лет (ФОТО), фото-3

Поэтому сегодня коллективу присуща и особая манера исполнения песен. На концертах «Пернача» публика убеждается, что народная песня не имеет границ и является источником народной души. Не случайно, только ансамбль «Пернач» из многих сотен фольклорных народных коллективов получил престижное приглашение на встречу с Папой Римским Бенедиктом XVI в город Краков (2006), в проект «Фольк-music» на Первом национальном телеканале в 2008 и 2010 годах, а также предложение выступить на Майдане Независимости в столице в 2012 году, где происходила трансляция в прямом эфире на всю страну.

Запорожскому коллективу поющих милиционеров – 25 лет (ФОТО), фото-4

«Венцом творческой деятельности «Пернача», безусловно, можно считать победу на всемирном фольклорном фестивале «Мрангово - 13» в Польше, где мы завоевали две премии и памятный подарок Сената Польши. Для нас особой наградой этого грандиозного и масштабного мирового фестиваля Польской культуры (в репертуаре «Пернача» немало и польских песен) стало неожиданное предложение жюри поздравить аудиторию (более 8000 зрителей) на украинском языке и исполнить украинскую песню», - говорит Александр Мацкевич, который сегодня возглавляет коллектив.

Запорожскому коллективу поющих милиционеров – 25 лет (ФОТО), фото-5

Для поддержания боевого духа запорожские народные певцы вместе со своими коллегами из шоу-группы «02» выступили перед защитниками нашей Родины в Краматорске.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #пернач #милиция #артисты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...