• Головна
  • В Приморске прошел крестный ход в честь восстановления Свято-Троицкого храма
09:54, 29 жовтня 2014 р.

В Приморске прошел крестный ход в честь восстановления Свято-Троицкого храма

Меценаты получили награды за восстановление Свято-Троицкого храма.

28 октября в Свято-Троицкой церкви г. Приморск состоялось торжественное богослужение для прихожан при участии епископа Бердянского и Приморского владыки Ефрема, а также настоятелей храмов Приморского, Бердянского и Мелитопольского района в честь освящения иконы «Спорительница хлебов».

1(30)

1(30)

«Спорительница хлебов» – икона, наполненная глубоким духовным смыслом. Она изображает Божию Матерь на облаках, молящуюся над созревшей нивой. Часть изображенного поля уже собрана в снопы, часть колосится. Написана она была старцем Амвросием, который утвердил празднование иконы 28 октября, временем окончания жатвы и уборки урожая. Перед этим священным образом молятся об умножении плодов земных и небесных, просят о благословении на труд.

В Приморске прошел крестный ход в честь восстановления Свято-Троицкого храма, фото-2

Поэтому во время службы епископ обратился к прихожанам со словами благодарности ко всем труженикам на земле. Он отметил, что Свято-Троицкая церковь – восстановленная после разрухи - также плод труда и усилия людей. Епископ наградил меценатов, которые немало потрудились для восстановления храма:

«Спорительница хлебов» - заступница тех, кто верой и правдой работает на земле под её материнским покровом. Это великий праздник для храма. Молитва привлекает людей доброго сердца. Этот храм - результат великих трудов, великого милосердия человеческого. Когда благотворитель делает все для того, чтобы мы могли молиться в благоустроенном храме, чтобы даже внешнее великолепие свидетельствовало о величии Божьем. Мы ходатайствовали перед блаженнейшим митрополитом Киевским и всей Украины Онуфрием, чтобы отметить старания тех, кто потрудился для созидания Слова Божьего в Свято-Троицком храме», - отмечает епископ.

6(12)

6(12)

После священного молебна, собор священнослужителей вместе с прихожанами совершили крестный ход вокруг храма, освятили колокол и чествовали созидателей храма. Так, Александр Богуслаев был награжден грамотой за заслуги перед украинской православной церковью и орденом Украинской Православной Церкви Преподобного Нестора Летописца III степени.

11(8)

11(8)

«История семьи Богуслаевых тесно связана с историей Свято-Троицкого Храма. Плоды трудов этих замечательных людей мы видим сейчас. В священном писании сказано, что рука дающего не оскудевает, поэтому Господь воздаст с торицей и здоровья и благодати за их старания. Прихожане видят, как на их глазах происходит возрождение храма, как он преобразился, начиная от входа, заканчивая колоколами. Резные двери с изображениями святых, иконы, масштабные внутренние работы по отделке храма – все это заслуга меценатов, Александра и Вячеслава Богуслаевых. Благодаря им церковь обрела не только стены, но и голос - колокольный звон. Этот храм - это история, с которой все мы соприкасаемся и в котором молимся Господу, в том числе, и за его добродетелей», - говорит протоирей Дмитрий Лебедченко.

12(3)

12(3)

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #церковь #молебен #ход
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...