• Головна
  • Водоем на участке подарит гармонию и умиротворенность
14:41, 14 жовтня 2014 р.

Водоем на участке подарит гармонию и умиротворенность

Многие владельцы дачных участков пытаются придать им уникальности при помощи различных элементов декора, а некоторые просто отдают предпочтение пруду, который в дальнейшем поспособствует гармонии и умиротворенности. Но пруд создать на участке не так уж легко.

В первую очередь нужно определиться с местом его расположения, которое непременно должно быть как можно дальше от деревьев, чтобы избавить себя от опавших листьев осенью. Кроме того, корни деревьев могут повредить донное покрытие будущего пруда. Идеальным местом для возведения домашнего пруда считается место, в котором нет ветра, уклонов и преобладает средняя освещенность.

Следует отметить, что лучше по возможности делать пруд большим, так как это поспособствует улучшению экосистемы и позволит комбинировать растения между собой и осуществлять уход за всеми имеющимися обитателями. А сам водоем на участке может иметь разнообразные формы, от строго геометрических до природных.

Но при этом форму нужно выбирать, исходя из особенностей имеющегося ландшафта на участке, чтобы не нарушить идиллию форм и параметров. Еще очень важно помнить, что воду для пруда не нужно хлорировать или очищать, так как, наоборот, нужно стремиться к естественному, природному, биологическому балансу, который является ключевой особенностью данных водоемов.

Кстати говоря, пруд можно также дополнить светодиодами, различными подсветками и даже фонтанами, для этого просто нужно учитывать близость с источниками электроснабжения. Кроме того, пруд можно украсить с помощью натуральных материалов, создав таким способом уникальный декор, который будет отличать все другие водоемы своим стилем, утонченностью, элегантностью и экстравагантностью. Более того вариация с материалами дает возможность проявить фантазию и творческий подход. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...