• Головна
  • Александр Григорчук: «Культура – это фундамент, на котором базируется все государство»
15:12, 10 жовтня 2014 р.

Александр Григорчук: «Культура – это фундамент, на котором базируется все государство»

«О работниках культуры вспоминают лишь пару раз в год, когда профессиональные праздники и нужно подарить цветы. А на самом деле ваш вклад в эмоциональную составляющую нашей жизни часто недооценивается – такими словами начал свою встречу с работниками культуры г. Энергодара Александр Григорчук. – Именно культурное развитие ребенка – это, то первое на что обращают внимание родители. Первые книжки, мультики, песенки. Это все то, что помогает нам раскрывать перед детьми мир».

Педагоги музыкальной и художественной школ, а также хор ветеранов «Поющие сердца» пришли на встречу с Александром Григорчуком, зная о его социальных программах, чтобы поделится своими проблемами и надеждами. Говорили о необходимости закупки новых музыкальных инструментов, о ремонте помещений и, конечно, о низких зарплатах. Директор художественной школы г. Энергодар Ирина Черноляхова рассказала о проблемах финансирования бюджетных работников. «Сейчас снимают доплаты преподавателям. А это творческие люди, которые самоотверженно работают на преподавательской стезе, им просто негде подзаработать. И то, что они оказываются незащищенными,  это, конечно, пугает», – объяснила она.

«К сожалению, на сегодняшний день государство обесценило работников культуры. Это незаконно и несправедливо. В этой сфере необходимы перемены. Ведь культура – это фундамент, на котором базируется все государство. Развитие культуры общества так же важно, как и промышленное развитие в государстве», – убежден Александр Григорчук.

По его мнению, работники культуры – библиотекари, педагоги-музыканты, учителя рисования, лепки и других художественных направлений очень важны для и воспитания подрастающего поколения. «Эти люди, как добрые ангелы, каждый день открывают прекрасные миры для наших детей – новые книги, новые навыки работы с цветом или текстурой, такие многогранные просторы музыки – почему эти знания меньше ценятся, чем спортивные достижения или победы на математических олимпиадах? Ведь именно благодаря этим занятиям дети взрослеют, как говорится, «со вкусом», учатся разбираться в музыке, литературе, искусстве. Вырастают многогранными, интеллигентными людьми», – уверен Александр Григорчук.

По его словам, эта встреча стала очередным подтверждением, что многие вопросы в плане развития культуры просто упускаются. «Почему-то мы считаем, что производство – это важно, что строительство – в первую очередь… Но если мы не будем заниматься строительством детских душ, не будем вкладывать в них доброе, вечное и мудрое с самого начала, мы упустим очень многое, а этого допустить нельзя», – сказал Александр Григорчук.

По мнению педагогов, представлять запорожский регион на столичном уровне должны люди труда, выросшие и воспитанные здесь. Причём те, кто понимает значимость культуры для нашего края. Такие, как Александр Григорчук.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...