• Головна
  • Для опознания неизвестных солдат запорожским криминалистам приходится работать круглосуточно (ФОТО)
14:10, 6 жовтня 2014 р.

Для опознания неизвестных солдат запорожским криминалистам приходится работать круглосуточно (ФОТО)

Специалисты рассказали, как идет процесс идентификации неизвестных погибших бойцов АТО.

Запорожские криминалисты установили ДНК-профили 194 неизвестных бойцов АТО. Об этом рассказали в областном управлении милиции. Запорожские криминалисты наряду со специалистами из другими областей, устанавливают личности неизвестных погибших солдат. Задача наших экспертов - молекулярно-генетическая экспертиза.

«Работники нашего отдела вступают в дело, когда судебно-медицинским экспертам на местах не удается идентифицировать останки. Такое случается, когда, вследствие термических, механических или других повреждений потеряны все индивидуализируя признаки погибшего. В таких случаях образцы ткани в специальных контейнерах попадают к экспертам-криминалистам. Назначаются экспертизы, результаты которых ежедневно направляются в Министерство внутренних дел Украины, в центральную базу данных. Туда же для сравнения поступают образцы ДНК родственников погибших и без вести пропавших в зоне АТО граждан», - говорит начальник отдела специальных экспертиз НИЭКЦ Оксана Бирюкова.

Для опознания неизвестных солдат запорожским криминалистам приходится работать круглосуточно (ФОТО), фото-1

В силу специфики получаемых образцов с июля текущего года сектор генетических экспертиз работает в круглосуточном режиме. К четверым запорожским специалистам присоединились трое коллег из Донецка. И хотя иногда приходится нелегко: часть останков попадает в лабораторию уже мало пригодной к экспертизам, работники НИЭКЦ делают все возможное, чтобы погибшие не остались безымянными.

Для опознания неизвестных солдат запорожским криминалистам приходится работать круглосуточно (ФОТО), фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #ДНК #экспертиза #неизвестные #АТО
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...