• Головна
  • В сессионном зале Запорожского горсовета назревает конфликт
12:25, 30 вересня 2009 р.

В сессионном зале Запорожского горсовета назревает конфликт

Продолжение заседания 34-й сессии Запорожского горсовета, которое началось сегодня, 30 сентября, похоже, может обернуться серьезным конфликтом либо не состояться вообще. Во всяком случае, сейчас в заседании сессии объявлен перерыв и депутаты ушла на фракционные совещания. Причиной тому злополучный вопрос № 61 о сокращении штата исполкома и районных администраций.

Почти час на сессии шла «война» по поводу этого вопроса. Неделю назад была создана целая комиссия, которая должна была выяснить было ли вмешательство в систему голосования «Вече» во время того, как вопрос № 61 поставили на голосование во время прошлого сессионного заседания. Напомним, тогда многие депутаты горсовета заявили, что их голоса не были учтены системой.

Когда сегодня председатель этой комиссии - начальник отдела по обеспечению горсовета и депутат Елена Савченко - заявила, что никаких вмешательств не было и «Вече» работала нормально, возмутились многие депутатские фракции.

В частности, один за другим выступили депутаты фракций «Запорожье - наш город», ПР и Блока Натальи Витренко. Все они в один голос заявили, что в их фракциях есть депутаты. Которые написали заявления, что их голоса не были учтены во время голосования вопроса о сокращении штата горисполкома и районных администраций. По словам выступавших, во фракции ПР написано 3 таких заявления, в «Запорожье - наш город» - 1 и в Блоке Натальи Витренко - 1.

Выступавшие депутаты от этих трех фракций предложили присоединить «утерянные» 5 голосов к результатам голосования на прошлом заседании сессии по этому вопросу. Однако, против выступила начальник юридического управления Светлана Корниенко.

«Это будет нарушение Закона «О местном самоуправлении» и нарушение регламента сессии горсовета», - аргументировала Корниенко.

Потом было много выступлений, как «за» присоединение «утерянных» голосов (фракции ПР, «Запорожье-наш город», «Блок Натальи Витренко»), так и «за» то, чтобы прошлое голосование оставили с теми же итогами, что и были (напомним, большинство голосов было «против» сокращения штата чиновников -ред.). За последнее высказывались депутаты от фракций БЮТ, КПУ.

Вставил свое слово и мэр города Евгений Карташов который попросил депутатов «не толкать его на нарушения закона».

Все разошлись после выступления депутата от фракции ПР Владимира Кальцева. Он предложил сделать десятиминутный перерыв в заседании сессии , чтоб фракции могли обсудить сложившуюся ситуацию. Потому что, по словам Кальцева, продолжать сессию в такой обстановке нельзя.

Также Владимир Кальецв предложил обратиться в СБУ с просьбой, чтоб ее специалисты проверили работу системы голосования «Вече».

Депутаты разошлись по фракциям...

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...