В Запорожскую область переехали жить уже больше 30 000 временных переселенцев с восточной Украины
Беженцев готовят к зимним морозам.
Более 30 тысяч переселенцев с Донбасса поселились в Запорожской области. Об этом сообщили в региональном штабе по вопросам социального обеспечения и временного размещения семей и переселенцев из зоны проведения АТО, который функционирует на базе консультационного центра Главного управления СЧС региона.
Только за последние сутки в регион прибыли 245 временно перемещенных лиц.
В связи с изменением погодных условий и приближением отопительного сезона сейчас идет активная работа по переселению 1394 приезжих граждан в пригодные для проживания зимой помещения. На сегодня в новых домов уже переехали 1190 переселенцев. До 15 октября, как заверил начальник штаба Николай Головань, будут расселены еще 204 человека.
Как отмечают в Департаменте здравоохранения обладминистрации, все, кто был вынужден покинуть свои дома в зоне военных действий, обеспечены необходимой квалифицированной медицинской помощью. Пациенты, требующие назначения дорогостоящих медицинских препаратов для системного лечения - инсулинозависимый, больным, которым требуется гемодиализ и другие - все получают необходимую медицинскую помощь.
Кроме того, без внимания не остаются и пациенты-гипертоники. Те люди, которые переселились из временно оккупированных территорий в другие регионы Украины, имеют право обратиться для получения рецептов на возмещение стоимости лекарственных средств или продолжения их действия до любого лечебного учреждения по месту временного проживания.
По состоянию на утро 3 октября за медицинской помощью в больницы области обратились 28 человек, переселенных из Автономной Республики Крым (16 взрослых и 12 детей). Девять из них прошли медицинский осмотр в лечебно-профилактических учреждениях, четверо получили амбулаторную помощь, еще четверо - стационарную, на учет взято четверо взрослых и шестеро детей, две женщины по беременности.
Всего за все время квалифицированную медицинскую помощь получили 8946 переселенцев (из них 4749 - дети), прибывшие в регион с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Госпитализированы 1147 взрослых и 698 детей, 408 человек взяты на учет, родилось 68 детей. Проведено более 3100 медицинских осмотров и флюорографических обследований.