• Головна
  • Эксперты: запорожцы не читают предвыборные программы кандидатов, а основываются на эмоциях
11:51, 29 вересня 2014 р.

Эксперты: запорожцы не читают предвыборные программы кандидатов, а основываются на эмоциях

В эфире телеканала «Вільний простір» обсудили стартовавшую предвыборную гонку и политические настроения горожан.

На днях в студии телеканала «Вільний простір» обсуждали вопрос предстоящих выборов с Аскадом Ашурбековым -  заместителем руководителя компании Independent Researching Group.

Так по словам эксперта, сейчас на передовых позициях среди политических партий – это политическая сила Петра Порошенко, «Батьківщина», при чем их рейтинг поддерживается за счет авторитета их лидеров. Аскад Ашурбеков отметил, что события Евромайдана, ситуация в зоне АТО и агрессия со стороны России переориентировали ход избирательной кампании 2014.

По его мнению, на данном этапе все партии стремятся решить проблемы мирным путем. Также гость обратил внимание на то, что во время избирательной кампании появляется масса социологических исследований, которые пытаются формировать общественное мнение, путем манипуляций фактами, поэтому доверять стоит лишь проверенным временем исследовательским центрам.

Также, в студии представили результаты опроса среди запорожцев, который проводился 20-21 сентября и посвящен определению настроений электората области. В опросе приняли участие 800 респондентов. На первое место согласно этих исследований у запорожцев выходит партия Порошенко ( 25,4%), далее - Ляшко (8,5%), «Батьківщина» (8,1 %), «Сильна Україна» (5,3 %), «Народний фронт» ( 4,8%), «Правый сектор» (3,8%).

«Кстати, по результатам исследования явка на выборы ожидается невысокая. Это обусловлено тем, что выборы внеочередные, а так же все осложняет обстановка в стране – многим избирателям «не до выборов». В основном на выборы не идут бывшие избиратели Партии Регионов и Коммунистической Партии», - отметил Аскад Ашурбеков.

В студии были представлены и результаты антирейтинга партий среди запорожцев. Респонденты отвечали на вопрос: «За какую партию они бы никогда не проголосовали ни при каких обстоятельствах?». На первое место попала «Батьківщина» ( 26%),  дальше Ляшко (20%), «Правий сектор» ( 17,3%), «Свобода» (15,2%), «Сильная Украина» (13,5%).

Также, гость акцентировал внимание на том, что люди не читают предвыборные программы кандидатов, а выбирают по визуальным и эмоциональным предпочтениям. Аскад Ашурбеков считает, что явка на избирательные участки в Запорожской области прогнозируется не более 50%.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #выборы #исследования #партии
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...