Апелляционный суд Запорожкой области грозит прокурору иском
Судьи ответили на заявление Шацкого о переносе дела по разгону Майдана в Кировоград.
Дело о силовом разгоне Запорожского Майдана перенесли в Кировоград потому что в Орджоникидзевском райсуде нет возможности его рассматривать. Об этом заявил глава Апелляционного суда области Виктор Городовенко.
«Согласно ч. 9 ст. 31 УПК, уголовные производства в отношении госслужащих первой категории рассматривают коллегии судей в составе трех судей с опытом работы не менее 5 лет. В связи с невозможностью сформировать коллегию судей, с целью обеспечения оперативности и эффективности рассмотрения уголовного производства, Орджоникидзевский суд обратился с просьбой к Апелляционному суду Запорожской области предпринять соответствующие действия о передаче дела в другой суд», - прокомментировали в Апелляционном суде.
Кроме того, по словам Городовенко, он намерен «немедленно обратиться в суд с иском к прокурору Запорожской области Шацкому о защите чести и достоинства и деловой репутации с целью опровержения недостоверных данных, распространяемых прокурором Запорожской области».
На такое заявление глава областной прокуратуры смотрит философский:
«Хочет человек защищать свою честь – пожалуйста. Но я не пойму, с какой стороны его честь задел. Возможно тем, что назвал его «господин», а нужно было говорить «Ваша честь»… У нас в Запорожье много порядочных судей, но почему-то дело решили зафутболить за 350 километров. Кто теперь из свидетелей и пострадавших туда поедет? Потому я и сказал, что перенос рассмотрения дела в Кировоград – первый шаг к его развалу», - сказал Александр Шацкий.