• Головна
  • Марш Мира в Запорожье: Многотысячное шествие, «нет» агрессору и конфликт с Сином (ФОТОРЕПОРТАЖ)
21:02, 12 вересня 2014 р.

Марш Мира в Запорожье: Многотысячное шествие, «нет» агрессору и конфликт с Сином (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Выступить за мир в единой Украине запорожцев пришло даже больше, чем когда-то было на городском Майдане. 

Сегодня, 12 сентября, на центральном проспекте Запорожья состоялось многотысячное патриотическое шествие, которое закончилось большим митингом на площади Фестивальной. Об этом сообщает корреспондент 061.

Марш Мира в Запорожье: Многотысячное шествие, «нет» агрессору и конфликт с Сином   (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-1

На Марш Мира пришло больше 10 тысяч запорожцев. Если сравнивать со скандальным митингом Майдана 26 января, когда едва не состоялся штурм ОГА, а под вечер людей жестоко разогнали, то сегодня людей пришло раза в 2 больше. А это говорит о том, что перед угрозой военного вторжения России украинцы объединяются как никогда.

Марш Мира в Запорожье: Многотысячное шествие, «нет» агрессору и конфликт с Сином   (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-2

Сегодняшний марш, наверное, мог бы дать фору привычному шествию 9 мая. Только без военной техники, красных флагов и ветеранов.

Многотысячная колонна яркого сине-желтого цвета выдвинулась с площади Маяковского ровно в 16.00, как и было запланировано. Проспект в центре города перекрыли где-то за полчаса до мероприятия. Шествие прошло по обеим дорожным полосам движения, впереди шли молодые люди с большими украинскими флагами, чуть позади – оркестр. Потом руководство города и области, главы крупных запорожских предприятий, а за ними тысячи людей.

Марш Мира в Запорожье: Многотысячное шествие, «нет» агрессору и конфликт с Сином   (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-3

Колонна подошла на площадь Фестивальную, где на маленькой сцене руководство города и области, а также общественные активисты сказали людям своё напутственное слово. Губернатор Валерий Баранов в очередной раз негативно высказался относительно политики России, рассказал об укреплении границы Запорожской области и призвал украинцев объединяться, и ни в коем случае не встречать врага с хлебом да солью.

Марш Мира в Запорожье: Многотысячное шествие, «нет» агрессору и конфликт с Сином   (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-4

«Сегодня столько запорожцев вышли на этот Марш Мира. Для чего? А для того, чтобы показать им, что мы не быдло, что нас не нужно спасать, что вся та брыхня, которая льется с экранов российского телевидения – это не правда… Мы пришли показать, что Запорожье – это Украина, и мы будем себя защищать!», - сказал глава области.

Перед выступлением он признался, что корнями – русский. Но в этот раз он принципиально предпочел говорить на украинском языке.

Марш Мира в Запорожье: Многотысячное шествие, «нет» агрессору и конфликт с Сином   (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-5

Если губернатора встретили одобрительными криками, то выступление мэра Александра Сина возымело совершенно противоположный эффект. Во время выступления многие митингующие кричали «Ганьба!» и в который раз требовали отставки городского головы. Тот в свою очередь, заявил, что те, кто это делает – хотят дестабилизировать ситуацию в городе, хотят, чтобы пришел враг…

Марш Мира в Запорожье: Многотысячное шествие, «нет» агрессору и конфликт с Сином   (ФОТОРЕПОРТАЖ), фото-6

«Мы сегодня с вами должны объединиться. И мы сделаем всё, чтобы был мир в нашем городе, чтобы у нас не было того, что происходит в Донецке и Луганске. Я пришел сказать, что мы вместе с вами сделаем всё, чтобы защитить наш город», - сказал мэр Александр Син, кстати, тоже перейдя на украинский язык.

Не обошлось это выступление и без скандала. Один митингующий подошел вплотную к сцене и стал ругаться матом прямо в лицо мэру. Терпение у Александра Сина, по всей видимости, лопнуло – он, в прямом смысле, набросился на мужчину. Но до серьезной драки дело не дошло – разборонила охрана. Мужчина ещё несколько раз пытался прорваться к сцене, но его останавливали – то охрана, то милиция, то сами митингующие. В конце-концов провокатора увели правоохранители.

Теплее всего митингующие встретили на сцене лидера запорожского Майдана Игоря Артюшенко. Тот начал с подбадривающих слов о том, что враг в Запорожье не пройдет. Призвал не ссориться перед общей угрозой даже тех, кто раньше был «по разные стороны баррикад». И признал, что люстрация в Украине, и в Запорожье в частности, при всём желании, не получается, как хотелось. Виной тому опять же – конфликт на Донбассе. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #митинг #марш #мир
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...