• Головна
  • В Запорожье создадут три образовательных округа для малокомплектных школ
14:40, 24 червня 2011 р.

В Запорожье создадут три образовательных округа для малокомплектных школ

Исполком Запорожского городского совета поддержал предложение о создании в Запорожье трёх образовательных округов. Они появятся в окраинных районах Запорожья, где существует значительное количество малокомплектных школ.


Предполагается создать два округа в Коммунарском районе (Космический и Южный), и ещё один в Ленинском районе. В состав округов войдут малокомплектные школы, где в параллелях насчитывается только по одному классу. Например, в Космическом округе это школы №№ 80, 84, 90, учебно-образовательный комплекс №7. Также в них будут включены детские сады для того, чтобы можно было на базе школ наладить подготовку дошкольников к поступлению в первый класс. Так в Ленинский округ включены дошкольные учреждения №121 и №267.


Директор департамента образования Владимир Кузьменко отметил, что создание подобных округов необходимо для того, чтобы выполнить требования законодательства об обеспечении профильного образования учащихся с 8 по 11 класс. Это позволит ученикам изучать, в соответствии с их выбором, профильные предметы в так называемых базовых школах, где существует возможность качественной подготовки. В первую очередь это касается наличия квалифицированных учителей. «Сейчас во многих малокомплектных школах преподаватели могут вести сразу несколько предметов, а это не обеспечивает необходимого уровня подготовки школьников», - отметил Владимир Кузьменко.
Остальные предметы ученики будут продолжать изучать в своих школах.


Директор департамента образования сообщил, что вопрос согласован с педагогическими коллективами. При этом не планируется вводить никаких дополнительных структур для руководства округами.


Городской голова Александр Син высказал мнение, что создание округов необходимо поддержать, но при этом в будущем оценить эффективность их работы.

«Необходимо будет посмотреть, как они будут работать, и только после того как мы убедимся в положительном результате можно будет создавать новые округа в других районах», - заявил Александр Син.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...