В Запорожской области лесных пожаров стало меньше на 20%
По информации главного управления МЧС Украины в Запорожской области с начала года на территории региона возникло 14 лесных пожаров на площади 8,8 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество пожаров в лесных массивах снизилась на 20%.
Наибольшее количество пожаров на открытой территории возникла в городах Запорожье, Энергодар и Бердянск. Пожары в лесничествах произошли только на территории Каменско-Днепровского района.
Как отметил начальник главного управления МЧС Украины в Запорожской области Алексей Лепский, как и прежде, основная причина возникновения пожаров в экосистемах - неосторожное обращение с огнем, неконтролируемое выжигание сухой травы, листьев и мусора. Поэтому каждый житель региона должен помнить правила поведения с огнем.
В связи с возможностью ухудшения пожароопасной ситуации в области, подразделения ГУ МЧС Украины в Запорожской области, работники лесных хозяйств совместно с сотрудниками милиции провели 163 рейда, перекрыли 90 незапланированных дорог, установили 25 шлагбаумов. Кроме того, с начала года дополнительно оборудовано 643 км минерализованных полос. Учитывая опыт предыдущих лет, на территории о. Хортица с начала мая организовано ежедневное дежурство пожарного автомобиля, также разработан план привлечения сил и средств на ликвидацию пожаров в заповеднике.
Для тушения пожаров с воды на дежурстве главного управления находится катер типа река-море UMS-600 с плавающими мотопомпами.