• Головна
  • Новый закон о внутренней торговле может привести к исчезновению интернет-магазинов
09:49, 10 червня 2011 р.

Новый закон о внутренней торговле может привести к исчезновению интернет-магазинов

В горсовете прошло заседание за «круглым столом» по поводу проекта Закона Украины «О внутренней торговле», который рассматривается уже в 4 варианте. Как считают запорожские предприниматели, он требует существенных доработок.

Новый закон предполагает запрет торговли в киосках пивом, табаком, охлажденным или замороженным мясом или рыбой. От владельцев магазинов, площадью свыше 200 кв. м будут требовать их перерегистрации.

«Интернет - магазины будут штрафоваться за отсутствие офиса. Это приведет к тому, что этот вид бизнеса, который только начал развиваться, закончит свое существование», - отметила председатель правления общественной организации «Порада» Елена Ерёменко.

«Один из спорных вопросов, который коснется всех субъектов - кадровое обеспечение. Согласно закона, для того, чтобы работать в сфере торговли будет требоваться специальная квалификация. Ряд нововведений ожидается и по штрафам, которые для поставщиков будут выше, чем для тех, кто занимается стихийной торговлей»,- добавила она.

По мнению начальника управления предпринимательства и разрешительных услуг запорожского городского совета Николая Петрова, представленный проект Закон имеет много спорных моментов и не может быть принят без существенных доработок.


«Мы должны собрать предложения от предпринимателей и общественных организаций по внесению доработок в законопроект. Для этого будет создано несколько рабочих групп, каждая из которых соберет рекомендации предпринимателей по каждой из категорий субъектов предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в сфере мелкой розницы, стационарных торговых объектов, рынков, крупного капитала», - отметил Николай Петров.


16 июня состоится заседание координационного совета, где на обсуждение будут вынесены обобщенные предложения запорожских предпринимателей к проекту Закона 
Украины «О внутренней торговле».


После согласования с представителями местных органов власти, предложения будут направлены в Киев. Также участники заседания за «круглым столом» выразили надежду, что в эту работу активно включаться и запорожские депутаты.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...