• Головна
  • Янукович хочет сократить ряды украинской армии на 8 тыс человек
14:46, 1 червня 2011 р.

Янукович хочет сократить ряды украинской армии на 8 тыс человек

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины № 3312-VI "О численности Вооруженных Сил Украины на 2011 год", предусматривающий уменьшение общей численности ВСУ на 7 тыс. 897 человек - до 192 тыс. человек в течение 2011 г., сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, 12 мая Верховная Рада Украины в ходе вечернего заседания приняла за основу и в целом инициированный Президентом законопроект "О численности Вооруженных сил Украины на 2011 год". Соответствующий документ поддержали 249 народных депутатов.

Ранее, Министр обороны Украины Михаил Ежель заявил, что до 2016 г. Украина должна получить Вооруженные силы нового образца. Как сообщала пресс-служба Минобороны, Ежель отметил, что оптимизация численности ВСУ является вопросом чрезвычайного веса.

«Хотел бы предостеречь всех присутствующих, что реформирование - это очень сложный и ответственный процесс, процесс болезненный. Проводя мероприятия по оптимизации структурных подразделений, необходимо максимально сберечь имеющийся потенциал. До 2016 года Украина должна иметь Вооруженные силы нового образца, и никто, кроме нас, это задание не выполнит», - подчеркнул Ежель.

Отметим также, что 3 декабря 2010 г. Янукович заявил, что Украина готова создавать мобильную и профессиональную армию, оснащенную современным вооружением и техникой. Он отметил, что в 2010 г. удалось остановить разрушение армии, достичь стабилизации и создать условия для системного и глубокого реформирования украинского войска.

В текущем году расходы государственного бюджета на нужды армии увеличены до 13,6 млрд грн, 30% из которых направлены на развитие вооруженных сил. Кроме того с 1 декабря 2010 г. увеличена заработная плата, а также ежемесячная премия для военнослужащих.

Напомним, что численность украинской армии в 2010 г. составляла 200 тыс. человек, из них 40 тыс. - гражданские лица, 160 - военные. Ранее министр обороны заявлял, что к 2015 г. украинская армия должна сократится на 30%.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...