• Головна
  • В Запорожье развернулась война за «Дубовку» (ФОТО, ВИДЕО)
Субботний разговор
17:32, 21 червня 2014 р.

В Запорожье развернулась война за «Дубовку» (ФОТО, ВИДЕО)

Субботний разговор

В центральный парк культуры и отдыха в последнее время неприятности приходят одна за другой – то лебеди гибнут, то кафе среди ночи сгорает.

Новостей у «Дубовой рощи» нынче хоть отбавляй. На днях неподалеку от эстрады появилась WiFi-поляна, вскоре должен открыться новый аттракцион – веревочный парк, здесь в это году заработал дополнительный аттракцион – тюбинговая горка. А еще - с зимы на территорию зеленой зоны запретили заезд автомобильного транспорта после 10 утра, чтобы посетители с детьми могли не опасаясь гулять по аллеям.

Но, увы, не только хорошие новости есть у любимого места отдыха горожан.  Не так давно от болезни здесь умер лебеденок. Защитники животных тут же подняли бунт, мол, за птицами в парке плохо ухаживают, однако, как показала проверка государственной ветеринарной службы, проблема в другом – лебедя отравили намерено. Специалисты нашли на берегу горсть зараженного зерна. Сейчас в ситуации разбираются сотрудники Жовтневого райотдела милиции.

Сразу после несчастья с птенцом бойцовская собака загрызла его маму лебедицу Глашу. В свете этого сгоревшее кафе уж совсем не кажется случайностью. В топ плохих новостей можно так отнести и разговоры о том, что построенные, но еще не запущенный веревочный парк мешает оставшимся лебедям…. Словом, тем для обсуждения хоть отбавляй.

В Запорожье развернулась война за «Дубовку» (ФОТО, ВИДЕО), фото-1

О пожаре и шлагбауме

Кафе загорелось ночью 12 июня. Его собственник считает, что это был поджог. Ошарашил и возмутил инцидент и администрацию парка. Последней каплей стало заявление спасателей, что спецмашина не смогли оперативно добраться к месту происшествия, потому что сторож «Дубовки» долго открывал шлагбаум.

«Первой спецмашине пришлось ждать пока откроют шлагбаум около 1,5 минут», - уточнили позже в областном ГСЧС на официальный запрос 061, при этом с оговоркой, что действительно ли это долго или не долго сказать нельзя. Никакие нормы не регулируют, сколько сторож должен потратить времени на поднятие шлагбаума.

Другие временные рамки называет администрация парка. По словам сотрудников «Дубовки», машина простояла перед шлагбаумом 40 секунд. В подтверждение своих слов дают видеозапись. Смотрим – и вправду, сторож поднял шлагбаум через 40 секунд после того, как подъехала машина пожарных.

В Запорожье развернулась война за «Дубовку» (ФОТО, ВИДЕО), фото-2

Загадочное кафе

Так или иначе, но это уже произошло и обратно пленку не перекрутить. Был ли это умышленный поджог – скажет проверка ГСЧС Украины в Запорожской области. Итог – кафе сгорело, а шлагбаум остался. И именно его администрация парка видит причиной, если не всех, то многих бед, свалившихся на «Дубовку» за последние дни.

«Лебеди и пожар вовсе не начало наших неприятностей. С января этого года парк «Дубовая роща» пережил 17 проверок различных ведомств. На выходе из этих проверок мы выполнили некоторые улучшения, но серьезных претензий у проверяющих к нам не было. Началось все это с 17 января, когда мной был подписан приказ о том, что автомобили не должны въезжать на территорию парка позже 10 утра. С этого момента мы находимся в 90-х в парке «Дубовый гай», - говорит директор парка Виктория Чикалова.

Кстати, интересный факт – сразу после пожара, в парке вдруг появилось новое кафе, у которого нет никаких взаимоотношений с парком. Разбираться на месте вызвали сотрудников милиции. Пообщаться с владельцем заведения стражам порядка не удалось, но стало известно, что у предпринимателя есть документы на аренду торгового оборудования: зонтов, столов и стульев, киоска. Это совсем не дает ему права работать на территории парка или где-либо еще, но предъявить бизнесмену пока что нечего. Кафе хоть и занимает место на аллее (слева от входа с улицы Глиссерной), но посетителей не принимает – закрыто.

 DSC_0032

О лакомых кусочках парка

Что уж и говорить – свято место пусто не бывает. Кстати, есть в парке еще одна территория, которая вызывает в последнее время у общественности бурное осуждение. Это площадка, где расположился веревочный парк. Раньше здесь было излюбленное место для ночных посиделок у шумных компаний. Неподалеку, кстати, гнездо погибшего лебедя Глаши. Птица, по словам сотрудников парка, трижды пыталась высидеть кладку, но из-за шумных компаний ночью лебедь бросала гнездо и уходила в более спокойное место. Птенцы, один из которых был отравлен – первое потомство, которое смогла высидеть Глаша, а случилось это именно тогда когда эту территорию начали охранять (владелец веревочного парка ведь печется о своем имуществе) и гонять оттуда любителей выпить и пошуметь.

В Запорожье развернулась война за «Дубовку» (ФОТО, ВИДЕО), фото-3

«В Запорожье нашлась масса противников веревочного парка. Говорят, что он мешает птицам, но это не так. В озере есть 2 острова. Один остров имеет пологий склон – туда лебеди и заходят. Их не стал интересовать он меньше после появления веревочного парка. А второй остров с крутыми склонами, на который им лапками заходить сложно. Утки там бывают – им легче залететь, а лебеди нет. Именно на этом острове установлена опора веревочного парка. Для птиц от дерева, растущего на острове, она ничем не отличается, что касается людей, которые там будут находиться, то питомцы наши контактные, они к посетителям привыкли. Люди им никак не мешают, а очень даже наоборот. Территория эта теперь охраняется, пьяным на территорию парка вход заказан. Не говоря уже о том, что веревочная площадка – это пропаганда здорового, активного отдыха, что «Дубовке» и городу в целом дарит большой плюс», - говорит Виктория Чикалова.

В Запорожье развернулась война за «Дубовку» (ФОТО, ВИДЕО), фото-4

Как дальше будут идти дела у парка? Сказать наверняка никто не может. А ведь хочется, чтобы все было хорошо, чтобы парк облагораживался и дальше, а не рассматривался отдельными лицами, как источник наживы, заставляя идти ради этого на отравление птиц или еще какую гнусность.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #парк #Дубовая роща
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...