• Головна
  • ФОТОРЕПОРТАЖ: как киевский автомайдан штурмовал кабинет запорожского мэра (ВИДЕО)
17:52, 20 червня 2014 р.

ФОТОРЕПОРТАЖ: как киевский автомайдан штурмовал кабинет запорожского мэра (ВИДЕО)

После толкотни в приемной городского головы, криков и взаимных обвинений Александр Син все же остался на своем месте.

Сегодня, 20 июня, запорожские и киевские общественники митинговали по зданием горсовета. Главным лозунгом митингующих была отставка мэра Александра Сина. Активисты требовали, чтобы городской голова вышел на улицу к народу и ответил на вопросы громады, но на амбразуру отправили советника Сина Александра Рощина.  Чиновник выходил «на бис» дважды и каждый раз сообщение было одним и тем же: мэр примет всех желающих, но в стенах горсовета и никак не на улице.

Поскандировав, «Ганьба», народ, майдановцы и автомайдановцы направились в мэрию.  На втором этаже в малом зале ждать пришлось недолго. Алексадр Син вышел к протестующим. Автомайдановцы зачитали результаты вчерашнего опроса общественности – по его результатам, 99% запорожцев считают его главным коррупционером в городе. Активисты в который раз потребовали отставки Сина. Присутствующие поддержали эти слова аплодисментами. Мэр же напомнил, что уже подавал заявление об уходе, но вопрос не поставили на голосование сессии горсовета, ведь в случае его ухода, власть перейдет в руки секретаря горсовета Романа Тарана - главы городской ячейки Партии регионов.

«Сейчас проводится работа, чтобы обеспечить большинство в горсовете депутатов от демократических сил. Это позволит выбрать нового секретаря горсовета от «Батьківщини», - добавил Син. Городской голова так же напомнил, что меморандумы с Майданом и Самообороной подписаны. Местные власти заменили руководителей коммунальных предприятий, чтобы не допустить дальнейшей коррупции. Больше того – сегодня коммунальщики систематически отсчитываются на своих официальных сайтах о потраченных средствах, а такого ни в одном городе Украины нет.

ФОТОРЕПОРТАЖ: как киевский автомайдан штурмовал кабинет запорожского мэра (ВИДЕО), фото-3

Тем не менее, понимания у собравшейся публики слова Александра Сина не нашли. Мэр хотел было удалиться в свой кабинет, но не тут-то было. Милиция, оградившая чиновника от толпы, не смогла сдержать ее натиск. Мэра окружили в кольцо, кто-то из Автомайдана начал было опечатывать кабинет городского головы, в то время, как другие активисты захотели показательно вывести Сина под руки из здания мэрии, но тут правоохранители сработали четко – оградили собой чиновника от митингующих и, растолкав растерявшихся активистов, вывели в другой кабинет, закрыв дверь.  

ФОТОРЕПОРТАЖ: как киевский автомайдан штурмовал кабинет запорожского мэра (ВИДЕО), фото-4

Потеряв из виду мэра, народ повалил в его рабочий кабинет, расклеивая по дороге на стенах, дверях и шкафах наклейки автомайдана. Нашли запасной выход из кабинета, нашли сейф с торчащими из замка ключами. Немного погодя, мэр к митингующим вернулся. На вопрос что в сейфе – сказал не знает.

«Ключи в замке к сейфу на самом деле не подходят. Я ни разу за все время на своем посту его не открывал. Есть ли там что-то – не знаю. Если хотите – забирайте, открывайте, распиливайте…», - добавил Александр Син.

ФОТОРЕПОРТАЖ: как киевский автомайдан штурмовал кабинет запорожского мэра (ВИДЕО), фото-8

Ключи к сейфу и вправду не подошли, так что интерес к нему был потерян и вопрос снова стал о немедленной отставке мэра.

Напору у Автомайдановцев было хоть отбавляй и все же Син не написал заявление. Разошлись на том, что в мэрии официально приняли материалы от Автомайдана, в которых указывались те самые результаты вчерашнего опроса. Таким образом, мэр обязал себя дать официальный ответ на обвинения в свой адрес.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #митинг #штурм мэрии
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...