• Головна
  • Запорожская мастерица создала картины из капусты и лука (ФОТО)
14:31, 14 червня 2014 р.

Запорожская мастерица создала картины из капусты и лука (ФОТО)

Необычные картины можно увидеть в областной библиотеке.

В Запорожье открылась выставка необычных картин. Материал, из которого они созданы, есть на кухне у каждой хозяйки - это капуста и шелуха лука. Просто однажды жительница города Рита Сидоренко решила попробовать создать из этого картины. И результат творчества теперь могут увидеть все остальные запорожцы - на персональной выставке мастерицы. Об этом сообщает корреспондент 061.

Запорожская мастерица создала картины из капусты и лука (ФОТО), фото-1

"Раньше я делала работы из соломки. Но однажды во время чистки луковицы обратила внимание, как красив переход цветов на шелухе. Я решила попробовать сделать картину, использовав ту же технологию, что и для работ из соломки. Но ничего не получилось - изображение сморщилось", - вспоминает мастер декоративно-прикладного искусства Рита Сидоренко.

Запорожская мастерица создала картины из капусты и лука (ФОТО), фото-2

Но о задумке мастерица не забыла, тем более, что об этом постоянно напоминала чистка лука во время приготовления пищи. Через время Рита Викторовна снова попробовала реализовать идею: высушила шелуху, слегка намочила, прогладила. И, чем дольше держала утюг, тем больше менялся цвет. Первой работой стали "Розы". Позже запорожанка попробовала сделать из луковичной шелухи портрет.

Запорожская мастерица создала картины из капусты и лука (ФОТО), фото-3

"Как-то я выставила свои картины на заводе "Коммунар", и ко мне подошел мужчина с вопросом: "Смогли бы вы сделать портрет? Я засомневалась, но посчитала это подсказкой. Попробовала - получилось", - говорит автор картин.

Запорожская мастерица создала картины из капусты и лука (ФОТО), фото-4

Капуста стала материалом для картин чуть позже, когда о необычных картинах уже знали знакомые. На юбилей одна из них попросила не покупать подарок, а сделать его своими руками. По срокам мастерица не успевала и тогда создала часть картины - вазу - из капустного листа. Немного подсушила, прогладила, придала форму и добавила к работе.

Запорожская мастерица создала картины из капусты и лука (ФОТО), фото-5

"Это талант, и я горжусь, что работала с ней вместе в доме творчества. У меня был ансамбль детских инструментов, потом я пошла на пенсию. Но до сих пор поддерживаем общение. Рита Викторовна - очень увлекающийся человек", - отмечает бывшая коллега Елена Мурашева.

Запорожская мастерица создала картины из капусты и лука (ФОТО), фото-6

Для запорожской мастерицы это первая персональная выставка. Кроме того, здесь представлены и работы ее учеников, ведь Рита Сидоренко преподает в доме детского и юношеского творчества Заводского района. Кроме того, она состоит в творческом объединении "Самоцветы". Помимо картин из шелухи лука и листьев капуста, представлены и другие техники: аппликация из соломки, рисунок гуашью на ткани и вышивка лентами.

Выставка будет работать до 26 июля в областной библиотеке им. Горького. Вход свободный.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #выставка #картины
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...