• Головна
  • На Хортице Пасху отмечали с воинствующими казаками и ярмаркой мастеров (ФОТО)
17:13, 20 квітня 2014 р.

На Хортице Пасху отмечали с воинствующими казаками и ярмаркой мастеров (ФОТО)

Историко-культурный центр «Запорожская Сечь» в честь праздника устроил День открытых дверей.

 Дождливая погода сутра хорошенько подпортила планы и участников праздника, и самих гостей. Не смотря на праздничный день, людей сегодня, 20 апреля, на Хортице было немного. Зато каждый, кто не побоялся отправиться на природу вопреки прогнозам синоптиков, смог вдоволь нагуляться и насмотреться на местные красоты.

На Хортице Пасху отмечали с воинствующими казаками и ярмаркой мастеров (ФОТО), фото-1

«Даже хорошо, что так вышло. Обычно здесь на праздниках не протолкнуться – ну очень уж много людей. А в этот раз народу заметно меньше, так что увидеть удалось больше».

А посмотреть было на что. На ярмарке мастеров сувениры нашлись на любой вкус: писанки, куклы традиционные и не только, вышиванки и рушники, украшения и сувениры из бисера, дерева. При чем все это ручной работы. Здесь же можно было и пообщаться непосредственно с мастерами рукотворных чудес.

«На одну работу у меня уходит обычно около двух часов. Начиналось все со свадебных украшений, постепенно перешла на веночки, обручи, картины», - рассказывает рукодельница Александра Ненько, которая работает с лентами.

Какой праздник на Хортицей да без казаков? Запорожцы Грим и Крыга устроили для гостей Сечи настоящее шоу – на практике показали, как сичевые воины использовали в бою сабли, батоги и копья.

Новинкой в этот раз стало выступление трио бандуристов. Не приезжих, а нашего молодого запорожского коллектива.

На Хортице Пасху отмечали с воинствующими казаками и ярмаркой мастеров (ФОТО), фото-4

«Все эти годы пытаюсь создать капеллу бандуристов. Запорожский ведь край кто представляет: казаки и кобзари. С первыми у нас все в полном порядке, а с кобзарями проблема. А ведь они – передатчики той духовности, которые мы сегодня все ищем в Украине. Сегодняшнее выступление, можно сказать, премьера, а в четверг коллектив выступит перед зрителями в областной филармонии», - рассказывает член наблюдательного совета Национального заповедника «Хортица» Валерий Козырев.

Сейчас коллектив работает на волонтерских началах, но со временем перейдет на профессиональную основу.   

IMG_0072

 

ФОТО: Ольга Клименко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#хортица #Пасха #казаки #бандуристы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...