• Головна
  • Запорожские талантливые дети из интернатов выступят вместе со звездами
15:52, 11 квітня 2014 р.

Запорожские талантливые дети из интернатов выступят вместе со звездами

Во второй раз состоится благотворительный фестиваль "Гармония сердец".


На этих выходных жители города смогут побывать на необычном мероприятии - благотворительном фестивале "Гармония сердец", инициатором которого стала волонтерская группа "Angels". Для Украины это своеобразное ноу-хау, ведь талантливые дети из интернатов выступят на большой сцене вместе со звездами. Проводится фестиваль уже во второй раз, но впервые - на областном уровне. Об этом сообщает корреспондент 061. Всем детям нравятся получать подарки. Поэтому былазаказана партия конструкторов Лего на сайте detkamnado.com.ua/star-wars. Лего - лучшие конструкторы для детей. Да идля взрослых тоже.
"Ребята, которые находятся в интернатных учреждениях или центрах социально-психологической реабилитации, оторваны от семьи, и в какой-то мере их общение с обществом ограничено. Поэтому самое главное в этом фестивале - то, что дети могут раскрыться и показать свои таланты. Несмотря на физические, умственные или жизненные ограничения, они имеют доступ к большой сцене", - считает начальник службы по делам детей и молодежи запорожской госадминистрации Антонина Матвеева.
В фестивале поучаствуют 7 интернатов Запорожья и области. Если в прошлом году фестиваль проходил в ДК им. Кирова, то в этом благодаря службе по делам детей и молодежи ОГА предоставлен концертный зал им. Глинки.
"Было множество желающих поучаствовать в этом фестивале - пришлось проводить кастинг. В день отбора в заведениях было напряжение: воспитатели волнуются, дети тоже", - говорит руководитель волонтерской группы "Angels" Юрий Вдовцов.
Это говорит о том, что ребята очень мечтают выступить перед кем-то и показать себя. А волонтеры им в этом максимально помогают.
Начнется мероприятие уже в холле, где перед концертом запланирована развлекательная программа: волонтеры поднимут настроение детям, а команда фаерщиков покажет выступление со светодиодными приборами. Основная часть фестиваля состоится в зале: дети выйдут на сцену вместе со своими звездными наставниками, которые помогут им в выступлении. Главным сюрпризом станут киевские гости: Сергей Гладир и ALYOSHA. Кроме того, совместный номер с детьми покажет группа "Zefir"; танцевальный центр "Альянс", Полина Андреева, Николай Билык и другие.
"В прошлом году я выступала с воспитанницей запорожского интерната Кариной Токарь. Мы вместе пели мою песню. В этом году я уже буду выступать с двумя номерами. В одном из них примут участие слабослышащие дети из Каменского интерната - танцевальная группа "Карапузы". Они поставили танцевальный номер, а я даю поддержку вокалом. Второй - совместно с Андреем Панченко исполним мою авторскую песню, которую он покажет жестами", - говорит запорожская певица Vita.
Как отмечают волонтеры группы "Angels" - организаторы фестиваля - повторить формат "Гармонии сердец" непросто.
"Артисты проделывают огромную работу. Два месяца тратить свое время, чтобы ездить в интернатные учреждения и репетировать с детьми, не каждый сможет. С другой стороны, не каждый руководитель интерната или детского учреждения захочет, чтобы к ним приезжали и репетировали. Перед тем, как запустить проект, мы неоднократно бывали с поездками в разных интернатах. Нас очень хорошо знают, и к нам есть доверие. Соответственно, могут доверить детей артистам, которых мы привозим", - поясняет волонтер группы "Angels" Владимир Николайчук.
В мечтах волонтеров - всеукраинский фестиваль "Гармония сердец". Но значимые результаты мероприятие приносит даже в рамках города и области - многие дети благодаря этому раскрываются. Один из таких ярких примеров - воспитанник учебно-реабилитационного центра "Джерело" Андрей Панченко. После участия в прошлом фестивале мальчик значительно вырос: стал более артистичным, расслабленным.
"Андрей участвовал в прошлом фестивале и после этого просто раскрылся! Когда мы бывали с поездками в центре "Джерело", он каждый раз показывал новую изученную песню жестами. Мы пригласили его участвовать в наших поездках, а Vita предложила поставить вместе с ним совместный номер. Я вижу, насколько он счастлив и просто сияет, что будет участвовать в фестивале", - отмечает волонтер группы "Angels" Владимир Николайчук.
Запорожцев приглашают поддержать талантливых детей и прийти на фестиваль, который состоится 12 апреля в ДК им. Глинки в 12:00

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#благотворительность #концерт #гармония #сердец
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...