• Головна
  • В запорожской Дубовой роще высадили экзотические деревья (ФОТО)
13:50, 11 квітня 2014 р.

В запорожской Дубовой роще высадили экзотические деревья (ФОТО)

Жители города теперь могут полюбоваться на тюльпанное дерево и керрию японскую.

 Дубовая роща преобразилась - сегодня, 11 апреля, на ее территории высадили 71 экзотическое дерево. Среди новых "жителей" парка - мыльное дерево, туя, лиственница европейская, магнолия, тюльпанное дерево, керрия японская, павловния (адамово дерево), буддлея Давида и другие. Возле каждого дерева - табличка с описанием, где можно прочитать о нем подробную информацию. Об этом сообщает корреспондент 061.

 деревья 1

"Мы впервые проводим высадку экзотических деревьев в городе. Это хорошее начинание - не просто высаживать деревья, а высаживать очень красивые деревья, которые произростают на разных континентах. Я думаю, что с этого момента мы будем иначе подходить к озеленению города - создавать уголки зеленой красоты в нашем городе. И уверен, что горожане поддержат нас в этом", - сказал мэр города Александр Син.

Потратили около 70 тысяч гривен - это средства экологического фонда в рамках озеленения Запорожья. Все растения были приобретены в ботаническом саду Запорожья.

В частности, возле центрального входа в Дубовую рощу появилась тисовая аллея. Как отмечает начальник управления экологии Глеб Золотарев, подобной аллеи в городе еще не было - эта первая.

"Сегодня высажены деревья, которые произростают на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. И никакая другая задача не может объединять людей больше, чем задача озеленения нашей планеты и Запорожья как ее части", - отметил мэр.

На зиму деревья накрывать не будут - считают, что надобности в этом нет. Правда, сотрудники «Дубовой рощи» опасаются, как бы новыми жителями парка не заинтересовались вандалы. И даже шутя предложили убрать строчку из надписи на табличке возле мыльного дерева: "Древесина и плоды могут послужить суррогатом мыла".

Деревья 5

Деревья 5

Кроме того, в Дубовой роще преобразятся лавочки - во время субботника их покрасят в желто-голубые цвета. Первые из них уже обновили.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#озеленение #парк #аллея
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...