• Головна
  • В Запорожской области проведут оценку стоимости земель
15:57, 27 березня 2014 р.

В Запорожской области проведут оценку стоимости земель

Утверждена региональная Программа проведения нормативной денежной оценки земель на 2014-2017 годы.

На внеочередном заседании 33 сессии Запорожского областного совета VI созыва утверждена разработанная по инициативе Главного управления Госземагентства в Запорожской области Программа проведения нормативной денежной оценки земель населенных пунктов в Запорожской области на 2014-2017 годы (решение №19).

Главными задачами принятой областной Программы является погашение задолженности за ранее выполненные работы по нормативной денежной оценке земель населенных пунктов, выполненные в соответствии с «Программой проведения нормативной денежной оценки земель в Запорожской области на 2008-2013 годы», а также поэтапное в период до 2017 года проведение работ по возобновлению нормативной денежной оценки земель в 21 населенном пункте Запорожской области. В частности, в 2014 году запланировано проведение этих работ в 3 населенных пунктах Нововасильевского сельского совета Бердянского района: с. Шелковое, с.Нововасильевка и с.Роза.

Напоминаем, что нормативно-денежная оценка земель используется для определения размеров земельного налога и арендной платы, государственной пошлины при обмене, наследовании, дарении земельных участков, а т.ж. начисления суммы потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства. Следовательно, именно от того, насколько качественные и достоверные материалы нормативно-денежной оценки земель используются для расчетов, зависит, с одной стороны, справедливость взыскания всех вышеуказанных платежей, а с другой стороны - получение стабильных законодательно обоснованных доходов собственниками земли, землепользователями и государством в целом.

Законом Украины «Об оценке земель» предусмотрена обязательность обновление материалов нормативно-денежной оценки земель в населенных пунктах не реже, чем раз в 5-7 лет. Проведение этих работ позволяет увеличить поступления в местные бюджеты примерно на 20%.

Следует заметить, что еще на начало 2012 года три населенных пункта Запорожской области вообще не имели первичной нормативной денежной оценки земель, свыше 400 - пользовались ее устаревшими материалами. Такое положение дел приводило к колоссальным недопоступлениям в местные бюджеты, нарушался принцип социальной справедливости при взимании земельных платежей.

Настоящий прорыв в выполнении этих работ на территории Запорожской области был сделан в период 2012-2013 годов. Именно за эти два последних года полностью завершено проведение и необходимое обновление материалов нормативной денежной оценки земель населенных пунктов Запорожской области. В большей степени именно благодаря этому поступления в местные бюджеты от платежей за землю в последние годы получили устойчивую тенденцию к росту. Так, в 2013 году по сравнению с 2012 годом поступления в местные бюджеты увеличились на 35,258 млн.грн., по сравнению с 2011 годом - на 96,74 млн. грн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #земли #оценка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...