• Головна
  • Прокуратура не сообщала родителям о состоянии задержанных «тризубовцев», поскольку об этом писали в интернете
11:29, 17 квітня 2011 р.

Прокуратура не сообщала родителям о состоянии задержанных «тризубовцев», поскольку об этом писали в интернете

14 апреля 2011 в Жовтневом райсуде Запорожья прошло заседание по делу членов Тризуба. Судебное заседание длилось с 11:00 до 16:00. За это время опросили четырех из девяти патриотов, которые проходят по этому делу. Показания дали Роман Хмара, Эдуард Андрющенко, Анатолий Онуфрийчук, Виталий Вишнюк. Вел заседание судья Татаринов В.С. На судебном заседании присутствовали представители Всеукраинского объединения "Свобода".

Опрос начали с Романа Хмары. Он заявил, что не признает себя виновным, причем дело надо квалифицировать как повреждение, а не уничтожение бюста Сталина. Роман Хмара рассказал о незаконности его задержания, ведь это происходило без допуска к нему адвоката, без объяснений, с применением пыток.

Эдуард Андрющенко заявил, что не признает своей вины, к тому же он отрицал сам факт своего присутствия возле памятника при его повреждения.

"Виталий Вишнюк подробно рассказал о незаконном задержании и содержании его 6 дней в Хортицком райотделе, пытки, содержание без воды и пищи. Также он сообщил, что следователи пытались выбить из него признание в хранении оружия. Во время допроса Виталия Вишнюка был выявлен факт фальсификаций его показаний со стороны следователей - некоторые протоколы были составлены на русском языке, а сам Виталий Вишнюк заявил, что русский не изучал и не мог давать показания на русском. На основании этого адвокат предложил считать эти протоколы недействительными", - рассказали 061 в пресс-службе ВО "Свобода" а Запорожской области.

"Работа прокуратуры поражает своим непрофессионализмом. Прокурор Кметь А.Г. заявил, что не считает нужным сообщать родителям и родственникам о задержании обвиняемых, поскольку, мол, "и так весь интернет об этом пишет". Также прокурор постоянно делал заявления о том, что показания обвиняемых на судебном заседании не совпадают с их показаниями на предварительном следствии. Судья с прокурором неоднократно подолгу сверяли протоколы допросов и не находили разногласий", - отметил председатель Запорожской областной организации ВО "Свобода" Виталий Подлобников.

Следующее слушание по этому делу должно состояться 21 апреля в 10:00.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...