• Головна
  • Запорожские аграрии продолжают уходить из животноводства
15:59, 14 квітня 2011 р.

Запорожские аграрии продолжают уходить из животноводства

Ведущее животноводческое предприятие Запорожской области – агрофирма «Россия» (Бердянский район) – приняло решение о полном сокращении поголовья крупного рогатого скота. Об этом сегодня, 14 апреля, в ходе областного селекторного совещания, посвященного ходу весенне-полевых работ, сообщил руководитель хозяйства Анатолий Николенко. В результате ликвидации животноводства как направления деятельности хозяйства без работы останутся 200 человек.

- Животноводство требует постоянных затрат для поддержания высокого качества продукции, - отметил Анатолий Николенко. На этом фоне, по словам агрария, только в первом квартале текущего года его хозяйство недополучило 750 тысяч гривен государственной дотации на молоко. Одновременно с этим перерабатывающие предприятия снизили закупочную цену на молоко.

- Складывается такое мнение, что животноводство сегодня никому не нужно, - отметил Анатолий Николенко.

Начальник Главного управления агропромышленного развития Запорожской облгосадминистрации Владимир Журавлев призвал агрария по возможности не избавляться от племенного стада, но, в свою очередь, признал, что в текущем году молокозаводы снизили закупочную цену литра молока в Запорожской области на 0,8-1,2 гривны.

Напомним, что на протяжении последних лет в Запорожской области наметилась стойкая тенденция к уменьшению поголовья крупного рогатого скота. Так, по официальным данным, в минувшем году от коров полностью избавились сельхозпредприятия Акимовского района области.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...