• Головна
  • В Запорожье детей научили расписывать пасхальные писанки (ФОТО)
10:51, 11 березня 2014 р.

В Запорожье детей научили расписывать пасхальные писанки (ФОТО)

Маленьких запорожцев познакомили с секретами стародавнего украинского обрядового искусства.

В субботу, 8 марта, мастер из Ивано-Франковска провела мастер-класс для детей по росписи пасхальных писанок. Об этом 061 рассказали в Запорожской епархии.

"Роспись пасхальных яиц - неотъемлемая часть подготовки к самому любимому празднику - Светлому Христову Воскресению. Познакомиться с секретами этого стародавнего украинского обрядового искусства смогли воспитанники воскресных школ", - говорят в Запорожской епархии.

В Запорожье детей научили расписывать пасхальные писанки (ФОТО), фото-1

Детвора под чутким руководством художника-декоратора приступила к постижению азов оформления писанок. Детям напомнили об истоках создания писанок, возникновении традиции преподносить на Пасху дорогим людям крашеные яйца.

Успех росписи во многом зависит от совершенства инструмента, поэтому на его изготовление ушло много времени. Потом ребята познакомились с самой техникой нанесения воска и узоров.

"Дети овладели техникой, которая поможет не только самим сделать писанку, но и раскрыть красоту нашей украинской души, поскольку в узорах, которые наносит мастер на яичную скорлупу, отображаются настроение, характер, отношение к окружающему миру, к природе", - уверены в епархии.

В Запорожье детей научили расписывать пасхальные писанки (ФОТО), фото-2

Полученные уроки росписи украинских пасхальных яиц, позволили ребятам реализовать свои фантазии в полном объеме. Теперь самостоятельно изготовленные писанки станут не только украшением стола, но и подарят массу положительных эмоций родным и близким в светлый праздник Христова Воскресения.

Кроме того, 9 марта мастерица провела мастер-класс для преподавателей воскресных школ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #дети #тренинг #пасха
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...