• Головна
  • В Украине закроют четверть аптек
13:31, 8 квітня 2011 р.

В Украине закроют четверть аптек

Количество аптечных киосков в Украине в текущем году снизится приблизительно на 25-25%.

Об этом заявил глава Государственной службы по лекарственным препаратам и контролю за наркотиками Алексей Соловьев в эфире Первого делового канала.

"Есть прогнозы, что в течение 2011 года снизится количество аптечных киосков где-то в пределах 20-25%. Мы прогнозируем, что количество аптек в течение 2011 года менятся не будет", - сказал он.

Чиновник отметил, что количество мест реализации лекарственных препаратов будет уменшатся именно за счет уменьшения количества киосков, поскольку они не способны обеспечить надлежащие условия хранения лекарственных препаратов.

"На площати в 8 квадратных метров сложно хранить всю группу лекарственных препаратов, обеспечивать холодовую цепь.

Уменьшение количества аптек может осуществляться за счет укрупнения этого рынка, открытия по площади больших аптек, где будут представлены больше групп различных товаров, не только лекарственных препаратов, а и тех, которые разрешены к реализации а аптеках", - подчеркнул Соловьев.

По его словам, также будут ужесточены требования к поставщикам лекарственных препаратов.

"Мы планируем в этом году принять новые лицензионные условия в отношении оптовой торговли, таким образом ужесточить требавания к поставщикам лекарственных препаратов.

Это направлено на уменьшение количества компаний, которые имеют право использовать лекарственные препараты в большом количестве. Это связано с тем, что не все компании способны обеспечить надлежащие условия хранения и транспортировки от производителя.

Мы не сторонники огромного количества локальных дистрибьюторов. Чем больше звеньев в дистрибьюторской цепи, тем больше вероятность того, что во время транспортировки или хранения лекарственный препарат изменит свои свойства", - резюмировал он.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...