• Головна
  • В Запорожье пойман рецидивист, обиравший пожилых людей
11:42, 26 лютого 2014 р.

В Запорожье пойман рецидивист, обиравший пожилых людей

Подозреваемый провёл в тюрьмах 24 года своей жизни, а в очередной раз попался на мошенничестве и грабежах.  

На днях сотрудники уголовного розыска задержали 48-летнего ранее судимого жителя Запорожья, который обирал доверчивых пенсионеров с помощью сувенирной купюры 500 грн. Об этом сообщает милиция.

Правоохранители отмечают, что на счету задержанного по крайней мере 18 уголовных правонарушений.

С середины ноября 2013 в райотделы Запорожье начали поступать заявления от жителей города о том, что они стали жертвами мошенника. В ходе опроса пострадавших правоохранителям приглянулась как сходство в приметах подозреваемого, так и одинакова во всех случаях схема мошенничества.

«Злоумышленник в качестве жертв выбирал пожилых людей и на их глазах «случайно» терял пакет с документами или кошелек. Когда человек их поднимал, он подбегал и, под предлогом отблагодарить за возвращенную потерю предлагал денежное вознаграждение. Но у него всегда была только купюра номиналом в 500 гривен. Поэтому мошенник, ссылаясь на нехватку денег, просил дать ему сдачу в сумме 400 гривен. Пожилые люди, ничего не подозревая, отдавали средства, чтобы, надев дома очки, увидеть, что получили сувенирную купюру», - говорят в милиции.

Как рассказал начальник сектора отдела уголовного розыска Александр Гордиенко, во время проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что к совершению мошенничеств причастен ранее судимый житель города. Информация подтвердилась полностью: злоумышленника удалось задержать с поличным, сразу после совершения очередного мошенничества.

Задержан 48-летний местный житель ранее уже был неоднократно судим за совершение корыстных преступлений. Всего за свою жизнь он 24 года провел в местах лишения свободы. В ходе досудебного расследования установлено, по крайней мере, восемнадцать эпизодов его противозаконной деятельности, среди которых несколько ограблений. К последним вор прибегал, когда внимательны жертвы распознавали в «купюре» обычный окрашенный бумажку.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное расследование по признакам по ч.2 ст. 190 ( мошенничество) и ч.2 ст.186 (грабеж ) Уголовного кодекса Украины. Самое суровое наказание за эти виды уголовных преступлений предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#мошенничество #грабеж #рецидивист #задержан
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...