• Головна
  • В запорожских школах уже введены новые нормативы по физкультуре
16:35, 4 вересня 2009 р.

В запорожских школах уже введены новые нормативы по физкультуре

Нынешняя школьная программа уроков физкультуры больше не содержит жестких нормативов, согласно которым ребенок должен заработать балы на уроках. Вместо них программа теперь построена на подвижных спортивных играх, таких как футбол, баскетбол или волейбол. Запорожским учителям уже доведены новые нормативы, полученные из Министерства образования.

«В новой программе, сняты жесткие нормативы, когда ребенок обязан был уложиться в определенное время, например, по бегу на 100 метров, чтобы заработать высокий бал. При этом, дети выкладывались из последних сил, чтобы получить хорошую оценку. Сейчас оценка ребенка на уроках физкультуры не будет привязана к жестким временным нормативам», - рассказал «Репортеру Запорожья» источник в управлении образования и науки Запорожской облгосадминистрации.

Также, по словам источника, в сентябре-октябре медики обследуют учеников всех школ области, чтобы разделить их на специальные группы, в которых они будут заниматься на уроках физкультуры согласно своим физическим возможностям и выявленным у них заболеваниям.

Напомним, что в октябре 2008 года на уроках физкультуры умерли несколько детей: 12-летняя девочка в Черновцах, 15-летний парень в Запорожье (после кросса) и 15-летний ученик технического колледжа в Луцке. Родители и врачи подняли вопрос о необоснованных нагрузках на детей и несоответствии устаревших нормативов состоянию здоровья и физической подготовке нынешних детей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...