• Главная
  • Запорожские шашисты отправятся на чемпионат Европы
08:33, 28 марта 2011 г.

Запорожские шашисты отправятся на чемпионат Европы

С 12 по 20 марта в Киеве прошел Чемпионат Украины по шашкам – среди молодежи (до 23 лет), кадетов (до16 лет) и юных надежд (до 10 лет).
Соревнования проходили по трем дисциплинам в турнирах с классическим контролем времени, по быстрым шашкам и по молниеносной игре. За медали чемпионата сражались спортсмены, представляющие практически все регионы Украины.

- Запорожская область была представлена во всех возрастных группах и не в одной не осталась без медалей, что и не удивительно, ведь запорожские шашисты по праву считаются одними из сильнейших в Украине, - сообщает областная федерация шашек.

Лидером запорожцев был действующий Чемпион Европы в возрастной группе до 16 лет, воспитанник СК "Металлург" и ДЮСШ №8 Панченков Богдан (тренер Шустер М.Я), который не просто стал Чемпионом Украины в турнире с классическим контролем времени в своей возрастной группе, а показал 100% результат, набрав 18 очков из 18 (!) возможных и обогнав ближайших конкурентов на 6 очков. После чего принял участие в Чемпионате Украины по молниеносной игре и быстрым шашкам среди молодежи до 23 лет и там завоевал серебро и бронзу.

Порадовали также самые юные спортсмены Мелитопольской ДЮСШ № 2, выступающие в возрастной группе до 10 лет Синенко Веста (тренер Лавренченко З.А) в турнире среди девушек завоевала золото в турнире с классическим контролем времени и две серебряные медали в турнирах по быстрым шашкам и молниеносной игре, а в турнире среди юношей две бронзы добавил в общую копилку Яшный Иван (тренер Лавренченко З.А).

А уже в конце апреля наших чемпионов и призеров ожидает Чемпионат Европы, который пройдет в России, хочется надеяться, что нашим спортсменам удастся найти финансовую возможность для участия в высшем юношеском форуме континента, а к борьбе за самые высшие ступени пьедестала они всегда готовы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции