• Головна
  • В Запорожье до февраля продлятся похолодание и снегопады
11:33, 28 січня 2014 р.

В Запорожье до февраля продлятся похолодание и снегопады

При сильном похолодании в школах могут ввести карантин.

В ближайшие дни в Запорожской области ожидается резкое ухудшение погодных условий - будет много снега и усилится ветер. Впрочем, похолодание обещают не только нашему региону, но и всей территории Украины. Об этом рассказали в ГСЧС.

"В течение 28-30 января на территории всех южных регионов, а также некоторых центральных и восточных областей ожидается существенное осложнение погодных условий, связанное с сильными снегопадами, образованием гололеда, усилением ветра до 15-22 (иногда до 25 м/с)", - прогнозирует директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

Во вторник, 28 января, будет временное потепление на 5-10 градусов. Но уже со следующего дня и вплоть до начала февраля температура снова снизится. На востоке и северо-востоке столбики термометров ночью будут опускаться до -26 ... -30 ° С, в западных и южных регионах - от -8 до -13 ° С.

Ухудшение погодных условий затруднит условия жизнеобеспечения людей, движение транспорта, энергообеспечение населенных пунктов. В связи с этим, все профильные службы переведены в особый режим работы. Областные власти утверждают, что есть всё необходимое для ликвидации последствий непогоды.

На дорогах увеличили количество патрулей ГАИ, службы медицинской помощи работают стабильно. В сельской местности используются полноприводные машины скорой помощи повышенной проходимости.

"Отслеживайте температурный режим. Рисков для детей не должно существовать. Если нужно - объявляйте карантин. Ставлю мобилизационное положение для руководителей всех подразделений. Никаких отпусков, выходных - работать круглосуточно", - заявил руководитель региона Александр Пеклушенко.

Улучшение погоды синоптики ожидают в начале февраля.

"По всей территории Украины 31 января, 1-2 февраля будет преимущественно без осадков, а со 2 февраля начнется повышение температуры - сначала в западных, юго-западных и южных регионах, потом этот процесс распространится на всю территорию страны. В указанный период на северо-востоке еще будет сохраняться низкий фон температурного режима", - отметил Николай Кульбида.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...