• Головна
  • Министерство доходов и сборов Украины усилило защиту электронной отчетности
19:32, 21 січня 2014 р.

Министерство доходов и сборов Украины усилило защиту электронной отчетности

Как утверждают специалисты Центра, такой формат криптографических сообщений повысит защиту и безопасность подачи отчетности в электронном виде с помощью электронной цифровой подписи и обеспечит высокий уровень надежности защиты конфиденциальной информации.
Система цифровой подписи предполагает, что каждый пользователь имеет свой секретный ключ, который используется для формирования подписи (шифрования информации), а также соответствующий этому секретному ключу открытый ключ, содержащийся в сертификате открытого ключа, предназначенный для расшифровки ЭЦП и получения информации, которая будет находиться в отчете.
Таким образом, с 01.01.2014 года для шифрования и расшифровки информации, которую используют специалисты и клиенты Министерства доходов и сборов Украины, нужно два отдельных сертификата, что сделает невозможным подделку ключей и усилит защиту информации от несанкционированной модификации посторонними лицами.
Указанные нововведения предусмотрены приказом Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины от 18.12.2012 года № 739 «Об утверждении Требований к форматам криптографических сообщений», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 14.01.2013 года за № 108/ 22640 .
Все усиленные сертификаты, сформированные до вступления в силу данного приказа, будут обслуживаться до окончания их срока действия. Есть  сертификаты, полученные до 01.01.2014 года , действительны и будут действовать с момента их получения 2 года.
В связи с нововведениями АЦСК ИСД Министерства доходов и сборов Украины разработаны новые формы регистрационных документов, которые можно загрузить с официального информационного ресурса АЦСК ИСД Министерства доходов и сборов Украины http://acskidd.gov.ua .
Дополнительно сообщаем, что использование новых регистрационных документов для органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций государственной формы собственности является обязательным с 01.01.2014 года. Все другие субъекты хозяйствования, в том числе физические лица, могут использовать старые формы регистрационных документов до завершения переходного периода (с 01.01.2014 до 13.01.2014 включительно).
Справка: Для самостоятельной генерации ключей необходимо использовать обновленную установку пользователя на официальном информационном ресурсе АЦСК ИСД Министерства доходов и сборов Украины, которую можно просматривать тут http :/ / www.acskidd.gov.ua/download/manual/EU13OManual.pdf
Министерство доходов и сборов Украины приглашает общественность присоединиться к обсуждению концепции реформы декларирования доходов граждан.
В основу концептуальных основ реформы, положены лучшие мировые практики декларирования доходов и администрирования налога на доходы физических лиц .
За основу будущего декларирования взят опыт и принципы декларирования , применяемых в самых ведущих странах мира, в частности, в США, Канаде, Германии, Франции, Швеции, Финляндии, Дании, Швейцарии, Италии, Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре и других.
Министерство доходов и сборов Украины в процессе обсуждений стремится услышать мнение общественности , во-первых , по вопросу разумного ограничения « всеобщности ». Процесс декларирования коснется не всех 44,5 млн. физических лиц- плательщиков налогов , зарегистрированных в Украине.
Мы должны вместе выбрать критерии для ограничения круга граждан, которые будут подавать декларации.
Во-вторых, требует досконального анализа один из основополагающих принципов реформы - необходимость представления « разовой декларации», которой мы предлагаем подвести черту под прошлым и начать взаимоотношения с плательщиками с чистого листа, опираясь на взаимное доверие и уважение.
Министерство доходов и сборов Украины понимает всю важность этой реформы для общества, поэтому готовы работать над ней столько, сколько будет нужно .
Реформа системы декларирования доходов граждан также принципиально важна с точки зрения борьбы с теневой экономикой и коррупцией. Любые усилия государства в этом направлении в одностороннем порядке без успеха, если не опираться на общественную поддержку и без двустороннего характера .
Ожидается, что новая система декларирования доходов предоставит необходимые компенсаторы для постепенного снижения налога на доходы физических лиц и единого социального взноса. Итак, позволит снизить нагрузку как на работодателей, так и на наемных работников .
У общественности, и у Министерства единственная цель - сделать систему уплаты налогов социально справедливым, повысить взаимную транспарентность в отношениях граждан с государством.
Разработка концепции всеобщего декларирования и его последующем внедрение - это длительный процесс. Но начинать его нужно .
Обсуждение Концепции реформы декларирования доходов граждан происходит на форуме официального портала Миндоходив.

Присоединяйтесь !
Также свои предложения Вы можете отправить по электронной почте [email protected]

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...