• Головна
  • В День Соборности запорожцы соединят «живой цепью» два берега Днепра
12:14, 21 січня 2014 р.

В День Соборности запорожцы соединят «живой цепью» два берега Днепра

В честь праздника пройдёт ежегодная акция.

Завтра, 22 января, состоится акция "Соединение на Днепре" в честь Дня Соборности. Каждый год в этот день в городах Украины можно увидеть людей, отмечающих этот праздник. "Живые цепи", которые они традиционно образуют, символизируют объединение страны. Запорожье - не исключение. Об этом 061 сообщили в пресс-службе "Свободы".

"Состоится символическое объединение двух берегов "живой цепью" по плотине Днепрогэса", - поясняют организаторы.

Сбор участников в 13:00 на правом берегу (вход на дамбу остановка "Плотинная") и на левом берегу (вход на дамбу возле парка "Металлургов").

Кстати, в 1990 году в Украине была создана самая большая "живая цепь" - между Киевом и Львовом, как символ духовного единства людей восточных и западных земель Украины и существования единой, соборной Украины. От 1 до 3 миллионов людей, взявшись за руки, создали на дорогах и шоссе беспрерывную цепь от Киева до Львова.

Справка 061:

День соборности Украины - государственный праздник Украины. Отмечается ежегодно, 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...