• Головна
  • Дело запорожских рейдеров передано в суд
11:03, 15 березня 2011 р.

Дело запорожских рейдеров передано в суд

Прокуратурой Запорожской области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд резонансное уголовное дело, расследованное следственным управлением ГУМВД в области относительно преступной организации в составе семи человек, обвиняемых в совершении ряда рейдерских захватов имущества предприятий и мошеннических завладений чужим имуществом, - по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.255, ч.4 ст.190, ч.5 ст.191, ч.2 ст.205, ч.3 ст.209, ч.2, 3 ст.358, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украина.

- В частности, на протяжении 2008-2009 годов рейдеры, используя подконтрольных их организатору судей третейского суда и соответствующих предприятий, пытались мошенническим путем завладеть денежными средствами банков "УкрСиббанк, Кредитпромбанк, МетаБанк" на основании незаконных судебных решений, - рассказали в пресс-службе запорожской прокуратуры. - Поводами для обращения соучастников в суд от имени соответствующих субъектов предпринимательства стали якобы причиненные им убытки по надуманным основаниям - не разъяснение банками тарифов на обслуживание открытых счетов в действительности не имело места.

Так же, с помощью незаконных решений третейского суда путем подделки соответствующих документов члены преступной организации осуществили рейдерские захваты госпредприятий "Запорожский авторемонтный завод", ОАО "Мелитопольский пивоваренный завод" и ряда других крупных предприятий с целью незаконного завладения принадлежащими им объектами недвижимости.

Ущерб от рейдерских атак составил более 36 миллионов гривен. В целях их возмещения изъято и наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 36 миллионов гривен.

Кроме того, благодаря принятым органами милиции и прокуратуры мерам не допущено нанесение ущерба на сумму более 16 миллионов гривен, поскольку действия рейдеров не были доведены до конца в результате вмешательства правоохранительных органов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...