• Головна
  • В Запорожье прошел студенческий митинг за справедливое расследование разгона киевского Майдана «Беркутом» (ФОТО)
16:29, 12 грудня 2013 р.

В Запорожье прошел студенческий митинг за справедливое расследование разгона киевского Майдана «Беркутом» (ФОТО)

Главные требования активистов: освободить так называемых «зачинщиков» бойни на Банковой и расследовать правомерность действий спецподразделения, участвовавшего в драках на ЕвроМайдане.

Сегодня, 12 декабря, в 15.00 на площади Фестивальной у здания обладминистрации проходит митинг «Я за справедливость», в котором принимают участие запорожские студенты. Об этом передает корреспондент 061.

В Запорожье прошел студенческий митинг за справедливое расследование разгона киевского Майдана «Беркутом» (ФОТО), фото-1

Около 50-ти молодых активистов собрались на мирный митинг без политики, выступая не против руководства Украины, и даже не за Евроинтеграцию, а с конкретными требованиями:

1. Обеспечить надлежащее расследование деятельности «Беркута» во время мирных акций в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября и 1 декабря.

2. Освободить из-под ареста задержанных участников площади, которые были названы «зачинщиками» провокаций возле Администрации Президента.

Ранее организаторы сообщали, что пройдет пикет Запорожской областной прокуратуры, после которого студенты пройдут маршем к месту проведения традиционного запорожского ЕвроМайдана. Планировалось передать правоохранителям письмо с требованиями. Однако в последний момент акция у здания прокуратуры была отменена.

DSC05845

По словам активистов, это произошло из-за последних событий на киевском Майдане, когда ночью с 10-го на 11-е декабря «Беркут» провел новый штурм. Как именно это связано с отменой мероприятия, организаторы не уточняют.

«Тогда всё изменилось», - сетуют они.

В Запорожье прошел студенческий митинг за справедливое расследование разгона киевского Майдана «Беркутом» (ФОТО), фото-4

Во время сегодняшней акции студенты, побывавшие на Майдане в Киеве, поделились своими впечатлениями от увиденного, от «прочувствованного». Говорили о том, как сплотился народ после штурмов «Беркута», и как жалко молодых ребят, несущих службу во внутренних войсках в столь тяжелое время.  

На своих плакатах студенты изобразили фото людей, арестованных после бойни на Банковой, дерущихся сотрудников «Беркута», и мирных активистов Майдана – «Как всё начиналось». 

Напомним, ранее запорожские активисты выступили против беспредела «Беркута» и пытались повесить черные ленты к дверям областного УВД (ФОТОРЕПОРТАЖ).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...