• Головна
  • В Запорожье появится улица академика Федора Муравченко
09:06, 1 березня 2011 р.

В Запорожье появится улица академика Федора Муравченко

Решение о переименовании улицы Омской на улицу имени академика Муравченко, приняли депутаты Запорожского городского совета, рассмотрев обращение ГП «ЗМКБ «Прогресс», Шевченковской райадминистрации и инициативной группы жителей. Отныне улица, на которой проживал легендарный запорожский конструктор, будет носить его имя. По мнению представителей городской власти, такой шаг станет лучшим признанием заслуг выдающегося земляка Федора Муравченко.


За свою жизнь бывший генеральный конструктор «ЗМКБ «Прогресс» был удостоен многих правительственных наград. Являлся полным кавалером орденов «За заслуги» 1, 2, 3 степени, лауреатом Государственной премии СССР и Украины, Героем Социалистического труда и героем Украины. Его имя увековечено на Аллее Славы Почетных граждан нашего города. Дом, в котором Федор Муравченко проживал в последние годы, украшает мемориальная доска.


«Человек - история, человек-легенда», именно так говорят о Федоре Муравченко, когда хотят подчеркнуть его вклад в развитие Запорожья, его промышленности и науки. Федор Михайлович прошел все ступени конструкторского пути: от простого инженера до генерального конструктора, был автором 25 изобретений и более 40 научных трудов и публикаций.


Согласно решения городского совета, расходы, связанные с переименованием улицы, перерегистрацией жителей будут возложены на ГП «ЗМКБ «Прогресс» и благотворительный фонд «Памяти Муравченко Ф.М.»


«Принятие решения о переименовании улицы является свидетельством глубокого уважения запорожцев к такой легендарной личности, как Федор Муравченко. Я хочу поблагодарить всех тех, кто принимал участие в оперативной подготовке этого вопроса. Ко дню рождения известного запорожского конструктора мы сможет воплотить это решение в жизнь», - отметил городской голова Александр Син.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...