• Головна
  • Александр Вилкул о подготовке украинских спасателей к зимним чрезвычайным ситуациям
11:54, 5 листопада 2013 р.

Александр Вилкул о подготовке украинских спасателей к зимним чрезвычайным ситуациям

На учениях борются со снегопадами и метелью.

Государственная комиссия провела во всех регионах совместные учения спасателей, коммунальных и других служб для оперативного реагирования на ЧП в зимний период.

Во время учений были смоделированы ситуации резкого похолодания, сильных снегопадов и метелей. В связи с этим перед региональными оперативными штабами и соответствующими службами ставились задачи обеспечить регулирование движения пассажирского, легкового и грузового автотранспорта и организации работ автодорожных и коммунальных служб. Особое внимание необходимо было уделить обеспечению проезда транзитного большегрузного автотранспорта и размещению его на специально отведенных местах.

«Благодаря таким тренировкам актуализируются схемы взаимодействия оперативных штабов и всех соответствующих служб. Это позволит минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций зимой», - сказал вице-премьер-министр, председатель государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Александр Вилкул.

Участникам тренировок так же необходимо было оперативно отремонтировать сети электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, которые по сценарию были повреждены. Были актуализированы планы взаимодействия служб с волонтерами и система информирования населения об ухудшении погодных условий и действий, предпринимаемых властями для обеспечения безопасности граждан и систем жизнедеятельности.

В целом по Украине к противодействию возможным чрезвычайным ситуациям в осенне-зимний период в состояние готовности уже приведены Межведомственное группировка сил в составе 40,6 тыс. человек, подготовлено более 11,5 тыс. единиц спецтехники и 6,5 тыс. коммунальной техники. Также по заданию Правительства составлена база и заключены договоры с предприятиями по привлечению техники у предприятий на случай чрезвычайной ситуации в зимний период - это еще дополнительно 4,5 тысячи техники.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...